ПРОБЛЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ПРОБЛЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПОДРОСТКОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

На сегодняшний день наиболее остро стоит вопрос подростковой преступности, именно сейчас актуально разного рода методики борьбы с подростковой преступностью в условиях вовлечения несовершеннолетних в преступные группы и их классификация, а также общие вопросы организации предупреждения преступлений указанной группы.

Групповой способ совершения противоправных действий всегда был отличительным признаком преступности несовершеннолетних, несмотря на то что групповые противоправные действия несовершеннолетних, как и сами группы, постоянно меняют количественные и качественные характеристики в зависимости от объективных условий окружающей действительности. Изучение структуры и динамики показателей преступности несовершеннолетних в современных социально-экономических условиях позволяет сделать вывод о том, что в последние годы преступность несовершеннолетних приобрела качественно новые формы, характеризующиеся повышением организованности и общественной опасности. Обострение сложившейся криминогенной обстановки в несовершеннолетней среде было вызвано целым комплексом социально-экономических и политических факторов и прежде всего резким переходом общества к рынку без реального анализа особенностей экономики, политической и социальной системы, традиций нашего общества, уровня культуры и психологии населения России. Резкий, непродуманный переход общества к рыночной модели функционирования породил не только явления, активно питающие преступность (тотальную коммерциализацию экономики, фиктивное банкротство, высокие налоги с товаропроизводителей, безработицу, спад производства, инфляцию, обнищание значительной части населения и т.д.), но и нанес сокрушительный удар по основным традиционным институтам социализации детей и подростков.

Анализ материалов, предоставленных МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, свидетельствует о преобладании в подростковой преступности краж, грабежей, разбойных нападений, хулиганств, угонов транспортных средств, мошенничеств, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, преступных деяний экстремистской направленности.

Изучение социально-демографических особенностей членов групп показало, что большинство групп (около 60%) состоит из несовершеннолетних мужского пола. Смешанные по полу группы составляют чуть более 21,2%. Однако имеют место и смешанные группы не только по половому признаку, но и по возрасту участников. В состав таких групп входят не только несовершеннолетние женского пола, но и взрослые, нередко ранее судимые. Таким образом, отмечается тенденция к усилению влияния взрослых преступников на преступность несовершеннолетних .

Нередко сами несовершеннолетние являются инициаторами совершения преступления в составе смешанных групп, так как многие из них уже имели судимость и на момент совершения преступления состояли на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних. Так, по информации МВД, на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних на 1 января 2009 г. состояла 29831 группа несовершеннолетних антиобщественной направленности, в состав которых входили 81633 несовершеннолетних. В течение 2008 г. с учета было снято 32364 группы, в том числе разобщено сотрудниками ПДН - 20128, сотрудниками криминальной милиции - 3064, 9172 группы сняты по иным причинам.

Из 163938 несовершеннолетних, входящих в состав групп с антиобщественной направленностью, состоящих на учете на 1 января 2008 г. и поставленных на учет в течение указанного года, 37378 несовершеннолетних были привлечены к ответственности, в том числе 28919 - к административной и 8459 - к уголовной. Всего за 2008 г. были сняты с учета 82305 несовершеннолетних - участников групп, половина из них - более 44 тыс. - с исправлением, 2291 - в связи с осуждением и определением меры наказания в виде лишения свободы, 990 - направлением в специальные учебно-воспитательные учреждения, 34156 сняты по другим причинам.

Изучение криминологической ситуации на территории страны в последнее десятилетие позволяет отметить существенное увеличение числа несовершеннолетних, вовлеченных в сферу организованной преступности. Ежегодно более 1,5 тыс. несовершеннолетних привлекаются к уголовной ответственности за участие в организованных преступных формированиях, однако не могут быть привлечены к уголовной ответственности ввиду недостижения возраста привлечения к уголовной ответственности.

Анализ материалов служебных расследований свидетельствует, что значительная часть групп существовала и до совершения преступления, причем поведение участников группы предполагало возможность перерастания их в преступные. Однако из-за непринятия своевременных действенных мер со стороны сотрудников органов внутренних дел и иных субъектов предупреждения преступлений члены групп асоциальной направленности превратились в преступные группы.

По характеру социальной направленности стихийные группы делятся на три типа:

1. Просоциальные, или социально-положительные.

2. Асоциальные, стоящие в стороне от основных социальных проблем, замкнутые в систему узкогрупповых ценностей.

3. Антисоциальные, т.е. социально отрицательные группы.

Важное место в предупреждении групповой преступности несовершеннолетних занимает установление вида асоциальных и антисоциальных групп, что необходимо для более точного определения направления и характера профилактической работы.

Оценивая объединения несовершеннолетних и используя приведенную классификацию, не стоит забывать о том, что любая группа детей и молодежи, даже не представляющая общественную опасность, может под влиянием определенных факторов приобрести черты асоциальной, криминогенной или криминальной. Данное обстоятельство необходимо учитывать при прогнозировании индивидуального преступного поведения членов группы и организации профилактической работы с ними. Было бы неправильным утверждать, что деятельность правоохранительных органов и специальных служб, направленная на предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними в группе, в современных условиях вообще не проводится. Она проводится, но пока не является достаточно системной, а поэтому и эффективной. В этой связи предупреждению групповой преступности несовершеннолетних должно предшествовать тщательное изучение групп несовершеннолетних и каждого ее члена, что позволит определить весь комплекс наиболее эффективных общекриминологических и специально-криминологических мер предупреждения групповой преступности несовершеннолетних.

Просмотров работы: 4