УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ХРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ХРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Среди большого множества проблем общесоциального характера, наиболее остро стоит вопрос наркомании в нашей стране. Наркоагрессия оказывает все более разрушительное воздействие на развитие российского общества. За последние пятнадцать лет более чем в десять раз возросло количество наркоманов.

Безусловно, наркомания - многогранное явление, включающее в себя медицинские, социальные и правовые аспекты, которые заслуживают отдельного исследования. Целью же данной статьи является попытка рассмотрения одной из его составляющих - уголовно-правового аспекта ответственности несовершеннолетних участников незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Одним из основных звеньев организации деятельности по ограничению распространения наркотизации, в том числе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, является правоохранительная система государства. Борьба с наркоманией невозможна без принятия широкого комплекса мер правового характера, что обусловило возникновение, развитие и функционирование системы соответствующих норм различных отраслей права. Среди них преобладают уголовно-правовые нормы. И это закономерно: охранительной функцией в большей степени, чем другие правовые отрасли, обладает уголовное право.

Действующее уголовное законодательство весьма обстоятельно и многопланово регламентирует вопросы ответственности за общественно опасные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков. Множественность и разнообразие описанных в законе криминальных деликтов, дифференциация видов составов преступлений, за совершение которых установлены различные по характеру и степени суровости наказания, возможность освобождения от уголовной ответственности при определенных условиях позволяют проводить гибкую карательно-воспитательную политику по отношению к лицам, нарушающим законодательство об обороте наркотических средств и психотропных веществ. Это чрезвычайно важно в случаях, когда участниками незаконного оборота наркотиков являются несовершеннолетние, та категория граждан, которая обладает особым правовым статусом.

Социально-психологические особенности лиц от 14 до 17 лет обусловливают выделение в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ) самостоятельного раздела об уголовной ответственности несовершеннолетних. Особенности уголовной ответственности и наказания данной категории граждан призваны максимально содействовать достижению целей уголовной ответственности, влиять на несовершеннолетних путем применения к ним специфических по сравнению со взрослыми мер психолого-педагогического характера.

Уголовное наказание необходимо для снятия социального напряжения при совершенном тяжком или особо тяжком преступлении, а также с целью предупреждения рецидивной преступности среди несовершеннолетних, особенно наркозависимых.

Тем не менее значение уголовной ответственности не беспредельно. Такие пределы ограничиваются, во-первых, естественными рамками уголовно-правового воздействия, во-вторых, многофакторностью причин отклоняющегося поведения индивида, в-третьих, особенностями психофизиологических свойств подростков и, в-четвертых, влиянием всех перечисленных аспектов на поведение несовершеннолетних.

В настоящее время логическим завершением судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего правонарушителя, в том числе и при совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, является его изоляция от общества или применение условного осуждения. К сожалению, эти меры не являются достаточно эффективными в плане социализации подростка. Особенно если он сам является потребителем наркотиков, т.е. наркоманом. Изоляция и помещение несовершеннолетнего в криминогенную среду усугубляют его зависимость. Так, представляется, что применение репрессивных мер к несовершеннолетним, задержанным правоохранительными органами при сбыте или хранении наркотиков, приводит к тому, что число осужденных подростков с формирующейся наркозависимостью значительно увеличивается.

Несмотря на это, судебная практика показывает, что суды отдают приоритет условной мере наказания несовершеннолетним, впервые представшим перед судом за совершение рассматриваемого вида преступлений.

При вынесении наказания суды должны всесторонне изучать личность преступника, в том числе и учитывать наличие либо отсутствие у подсудимого наркотической зависимости. Также важно учитывать обстоятельства, приведшие к совершению преступлений. Как правило, несовершеннолетние оказываются втянутыми в наркобизнес взрослыми лицами. И здесь нам видится чрезвычайно важной роль уголовного законодательства в качестве гаранта, охраняющего социальный статус несовершеннолетних. В таких случаях необходимо добиваться неотвратимости ответственности виновного лица по ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления». По нашему мнению, именно за совершение данного преступления уголовная ответственность должна быть ужесточена, так же как и за склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Кстати, ответственность по ст. 230 УК РФ наступает с 16 лет, т.е. ее действие распространяется непосредственно и на несовершеннолетних.

Действующее уголовное законодательство весьма обстоятельно и многопланово регламентирует вопросы ответственности за общественно опасные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков, позволяет дифференцированно подходить к выбору наказания несовершеннолетним в случае совершения ими данного вида преступлений.

Для сокращения наркотизма несовершеннолетних и связанных с ним преступлений, государственная политика должна реализовываться в следующих направлениях:

- решение комплексных социально-правовых задач, к которым относятся проблемы досуга несовершеннолетних и молодежи, формирование ценностных ориентаций, психологической устойчивости, формирование правовой культуры;

- создание центров социальной помощи для лиц, потребляющих наркотики без назначения врача, с функциями оказания медицинской и психологической помощи (создание реабилитационных центров для наркозависимых лиц), а также совершенствование уголовно-исполнительных мер в отношении осужденных лиц данной категории;

- совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с наркобизнесом и незаконным оборотом наркотических средств;

- виктимологическая профилактика, т.е. специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений; выявление групп риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности с целью восстановления или активизации их защитных свойств; разработка либо совершенствование уже имеющихся специальных средств защиты граждан и конкретных лиц от преступлений.

Рассматривая профилактику преступлений несовершеннолетних, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотиков, нельзя не сказать о роли института принудительного лечения, который в настоящее время отменен. На наш взгляд, необходимо принять поправки и закрепить законодательным путем вновь данную форму лечения для больных наркоманией. Это положительно скажется на наркоситуации и, безусловно, приведет к снижению наркозависимых, а также предотвратит их дальнейшую криминализацию.

Просмотров работы: 1