ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ К ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ ПОСТПРЕСТУПНОМУ ПОВЕДЕНИЮ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ К ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ ПОСТПРЕСТУПНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Важным составляющим системы наказания в уголовном праве России является институт обстоятельств смягчающих наказание закрепленных в ст. 61 УК РФ. Общепринятым считается мнение, что данный институт является средством индивидуализации наказания, и ставит своей целью соблюдение принципа справедливости, при избрании мер ответственности лицу совершившему преступление. Между тем данная функция не является единственной.

В юридической литературе есть мнение, согласно которому применительно к уголовному делу обстоятельства рассматриваются как «часть всего того, что характеризует преступление», и что смягчающие обстоятельства влияют на общественную опасность деяния. Это мнение имеет некоторую основу в законодательстве. Согласно статьи 6 УК РФ наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Однако в приведенном определении обстоятельство соотносится с преступлением но не с понятие личности. Но при таком определении содержание понятия «обстоятельство» значительно сужается. В таком случае оно включает в себя все что характеризует преступление но к этому не сводится. Так в п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ закреплены такие виды, которые относятся к положительному постпреступному поведению. Они находятся вне рамок совершения преступления, но законодатель именует их обстоятельствами. Значит понятие «обстоятельства смягчающие наказание» шире понятия «обстоятельства совершения преступления».

Закрепление в числе обстоятельств смягчающих наказание, норм способных повлиять на поведение лица совершившего преступление, после его совершения - постпреступное поведение является не менее значимой на наш взгляд, функцией данного правового института.

Впервые такой термин как «поведение после совершенного субъектом преступления» появилось в науке уголовного права в начале 80-х годов XX-го столетия. В то время, использовался термин «посткриминальное поведение».

Заслуга в введении в научный оборот термина «посткриминальное поведение» и его изучении принадлежит, И.Э. Звечаровскому и Р.А. Сабитову. Ими был разработан механизм «постпреступного поведения» и показано влияние такого поведения на уголовную ответственность и наказание, на устранение вредных последствий совершенного преступления[1].

В первую очередь мы рассмотрим случаи позитивного постпреступного поведения лица совершившего преступление, то есть такого поведения, которое способно, понизить тяжесть общественной опасности преступления, отразить раскаяние лица, социальную направленность личности и как следствие повлиять на наказание назначаемое за данное преступление.

Значение данного института весьма широко: предоставляя лицу, которое совершило преступление, возможность возместить причиненный потерпевшему вред и минимизировать преступные последствия, государство реализует принципы справедливости, экономии мер уголовно-правовой репрессии, гуманизма, причем как по отношению к жертве, так и по отношению к преступнику.

Государство предоставляет лицу возможность проявить учитываемые личные свойства уже после совершения преступления.

В настоящее время в качестве норм стимулирующих к позитивному постпреступному поведению можно рассматривать:

- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления и розыск имущества, добытого в результате преступления (п. «и» ст. 61 УК РФ);

- оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (н. «к» ст. 61 УК РФ);

- деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ);

- примирение потерпевшего и лица, совершившего преступное деяние (ст. 76 УК РФ);

- добровольную сдачу предметов преступного посягательства (примечания к ст. 222,223,228 УК РФ;

- активное способствование раскрытию или пресечению преступления (примечания к ч.1 и п. «а» ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 210, 228 УК РФ);

- предотвращение дальнейшего ущерба потерпевшему (ст. 275 УК РФ)[2].

Дополнительно к этому, законодатель установил что перечень смягчающих обстоятельств является открытым, что дает возможность суду признать в этом качестве и другие постпреступные действия, имеющие позитивную направленность и общественно полезный характер.

Анализ данного правового института позволяет нам говорить о его несомненной полезности и целесообразности. В то же время его значимость и ширина воздействия обуславливает необходимость дальнейшего развития и совершенствования.

Основными направлениями развития данного института видится:

Популяризация данных норм среди населения. Люди должны быть осведомленны о его наличии. На наш взгляд, осознание того, что после совершения преступления «еще не все потерянно» способно оказать сильное психологическое воздействие на лицо совершившее преступление, особенно при условии отсутствия устоявшейся антиобщественной направленности. Привлечение лица совершившего преступление к положительному постпреступному поведению является мерой допенициарного воспитательного воздействия, и полной мере соответствует интересам всех учасников уголовного процесса.

Расширение перечня видов постпреступного поведения, которые могут быть признаны положительным и учтены при назначении наказания.

Необходимо рассмотреть вопрос четком закреплении размера смягчения наказания при наличии тех или иных форм простпреступного поведения, за счет расширения, списка обстоятельств смягчающих наказание закрепленных в ч.1 и ч.2 ст. 62 УК РФ.

[1] Яшин А.В. Роль знаний о постпреступном поведении в практике предупреждения преступлений // Современные проблемы науки и образования. - 2006. - № 1 - С. 110-110

[2] Чернова М.Б. Деятельное раскаяние как поощрительная норма российского уголовного права // Гуманизм и право: Сборник научных трудов юридического факультета Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. СПб., 2006.

Просмотров работы: 26