ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕВУШКЕ ЗА РУЛЁМ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕВУШКЕ ЗА РУЛЁМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Немаловажную роль в межличностных отношениях играет то, какого мнения человек придерживается о представителе той или иной социальной группы, профессии. Это так называемые «социальные представления», которые формируются на основе предшествующего опыта и способствуют нашему пониманию событий, явлений и объектов. Социальное представление - обыденное представление какой-либо группы о тех или иных социальных явлениях, т.е. способ интерпретации и осмысления повседневной реальности. При помощи социальных представлений каждая группа строит определенный образ социального мира, его институтов, власти, законов, норм.

Проблема социальных представлений в последнее время становится все более актуальной как в отечественной, так и зарубежной науке, ей уделяют все больше внимания при изучении самых разных проблем.

Для каждого учёного, современника своей эпохи, важным является решение проблемы, которая актуальна именно в его время. В нашу эпоху - эпоху быстрого ритма и высокой скорости жизни, уделяется внимание другим аспектам, которые с каждым днём становятся всё более актуальными. Например, в наше время у каждого второго жителя есть свой личный автомобиль. В своё время, вождение автомобиля являлось только мужским видом деятельности. В современном обществе на эту роль претендует всё больше лиц женского пола. И как само собой разумеющееся, у мужчин, когда-то бывших «хозяевами дороги», складывается определённое представление о дамах- водителях.

В результате эмпирического исследования было выявлено критическое отношение мужчин к девушкам-водителям, неудовлетворенность их поведением, неприятие ими личностных особенностей девушек-водителей.

Наиболее доминирующими качествами  по оценке мужчин-водителей у девушек за рулём являются обаятельность, общительность и суетливость. То есть девушки за рулем, по мнению мужчин красивы и привлекательны, легко идут на контакт, а также у них  проявляется беспокойство и подвижность при вождении автомобиля. Наиболее доминирующими качествами в оценках девушек-водителей являются обаятельность, деятельность и честность. То есть девушки-водители оценивают себя как привлекательных, энергичных и добросовестных участников дорожного движения.

Мужчины считают девушку за рулём «обезьяной с гранатой», а также помехой, что говорит об их негативном отношении и представлении как об опасном, не внушающем доверия объекте. Девушки отзываются о себе более позитивно. В  их представлении девушка за рулём - это та, которая ответственна за жизнь свою и других окружающих её людей, стремится к самостоятельности, внимательная на дороге и уверенная.
Просмотров работы: 1