СКЛОННОСТЬ К РИСКУ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В СИТУАЦИИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СКЛОННОСТЬ К РИСКУ РУКОВОДИТЕЛЕЙ В СИТУАЦИИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Переход к рыночной экономике нацеливает предпринимателей и руководителей на смелые, решительные действия, связанные с риском. Умение идти на риск признается неотъемлемой частью управления. В процессе разработки и принятия управленческих решений в условиях неопределенности и риска руководитель сталкивается с необходимостью проведения анализа существующих рисков, а также осуществления мероприятий, связанных с избеганием, удержанием, передачей рисков или снижения их степени.

Данная работа посвящена исследованию склонности к риску руководителей разных уровней управления. Исследование проводилось на базе предприятия «ЕЛАЗ». В выборку вошли руководители низового звена управления (мастера и  распределители работ) в количестве 30 человек (РНЗ) и среднего звена управления (начальники отделов) - 30 руководителей (РСЗ).

На первом этапе исследования была проведена  методика диагностика готовности к риску Г. Шуберта, которая позволила оценить особенности поведенческих реакций (готовности к риску) руководителей в ситуации принятия  решения.  По результатам исследования можно сказать, что большинство РНЗ, что составило 50% от всей выборки  и среди РСЗ - 60% от всей выборки,  относятся к среднему уровню готовности к риску. Также 40% РНЗ  и 30 % РСЗ имеют высокий уровень готовности к риску. Такие руководители предпочитают рисковать в ситуации принятия управленческого решения  для  достижения более эффективных результатов, также риск рассматривают как один из способов достижения цели.

Следующим этапом исследования являлось выявление субъективного отношения к риску руководителей разных уровней управления. Среди РСЗ управления, можно проследить  что у 80% проявляется адекватное отношение к риску, это означает, что в жизни и на работе они предпочитают все необычное, риск стимулирует  и придает силы таким людям, многие успехи и достижения основаны на рисковых решениях, в то же время в определенных ситуациях предпочитают спокойствие и надежность. В неопределенных или опасных ситуациях предпочитают сначала её исследовать прежде чем принять решение. Значительно меньше РНЗ управления относятся к данной категории - 46,6% от всей выборки.

При выявления достоверных различий склонности к риску в ситуации принятия решения между РСЗ и РНЗ управления различий не выявлено. Следовательно, гипотеза данной работы опровергнута, так как предполагалось, что РСЗ более склонны к риску, чем РНЗ управления в ситуации принятия решения, а исследование показало, что различий не существует.

Просмотров работы: 12