СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТНОГО ПОВЕДЕНИЯ МУЖЧИН, ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ ОГРАНИЧЕНИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В исследовании принимали участие мужчины-инвалиды (экспериментальная группа n= 217) и здоровые мужчины (контрольная группа n= 153). Исследование было осуществлено при помощи методики «Смысло-жизненные ориентации».  Нами были выявлены особенности структурной организации взаимосвязи показателей СЖО и возраста мужчин в трудной жизненной ситуации, примером которой выступала инвалидность и здоровых мужчин.

Наиболее тесные корреляционные взаимозависимости наблюдаются в показателе «возраст» с блоком смысложизненных ориентаций. Чем старше возраст мужчин-инвалидов, тем менее выражены уверенность в принципиальной возможности самостоятельного осуществления жизненного уровня (r= -0,48, р ≤0,001), наличии жизненных целей, призваний и намерений (r= -0,53, p ≤ 0,001), снижается удовлетворенность самореализацией (r= -0,21, р ≤0,001), возрастает неверие в свои силы контролировать события собственной жизни (r= -0,53, р ≤0,001). При этом обнаруживается тесная прямая взаимосвязь между возрастом и управляемостью жизнью (r=0,38, р ≤0,001). Но показатель «локус-контроля жизнь» в данной выборке отмечен низкими баллами, подтверждающий, что лицам старшей возрастной группе свойственен фатализм и  бессмысленность что-либо загадывать на будущее.  

При анализе взаимосвязей в выборке мужчины-здоровые замечаем следующее: отрицательные взаимосвязи обнаружены между возрастом и «целями в жизни» (r= -0,33, р≤0,01); «процессом жизни» (r= -0,22 при р ≤0,05); «осмысленностью жизни» (r= -0,53, р≤0,001). Математический анализ выявил разные структуры взаимосвязей возраста и смысложизненных ориентаций у мужчин-инвалидов и у мужчин-здоровых. Совпадение наблюдается  во взаимосвязях возраста и целей в жизни; взаимосвязь возраста и общей осмысленностью жизни. Описательно сравнивая выделенные взаимосвязи в выборках мужчины-инвалиды и мужчины-здоровые обнаруживаем, что в целом с возрастом у мужчин снижается осмысленность жизни и соответственно наличие жизненных целей. Здоровые мужчины склонны к снижению восприятия самого процесса  жизни как интересного и эмоционально насыщенного. Мужчин-инвалидов же отличает возрастающее снижение неудовлетворенностью прожитой частью жизни, неверие в свои силы контролировать текущие события собственной жизни, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна и бессмысленно что- либо загадывать на будущее.

Таким образом, можно утверждать, что с увеличением возраста мужчины-инвалиды разрешают кризис деструктивно - они не видят выхода из трудной жизненной ситуации, не приобретают жизненный опыт и уходят от ситуации. Это возможно связано со снижением адаптационных и ресурсных возможностей мужчин, которые оказались в трудной жизненной ситуации ограничения жизнедеятельности. 

Просмотров работы: 0