ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СУПРУГОВ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ СУПРУГОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

            Обзор литературных источников по проблемам семьи показывает, что ещё недостаточно разработаны вопросы, имеющие непосредственное отношение к ценностным представлениям супругов. В связи с этим, нами было проведено исследование ценностных представлений супругов, проживающих в совместной семейной жизни от 4 до 12 лет. Данное исследование было осуществлено при помощи методики «Морфологический тест  ценностных представлений» (В.Ф. Сопов Л.В. Карпушин) и первичной математической обработки данных.

            Стремление получать объективную информацию об особенностях своего характера, способностей, других характеристиках своей личности у мужчин выше, чем у женщин. Стремясь к самосовершенствованию, мужчины считают, что потенциальные возможности человека почти неограниченны и что в первую очередь в жизни необходимо добиться наиболее полной их реализации. Мужчинам больше, чем женщинам свойственно серьёзное отношение к своим обязанностям и компетентность в делах, требовательность к себе. Супруги считают, что самое важное в жизни - делать только то, что интересно и что приносит внутреннее удовлетворение.  Стремление к реализации своих творческих возможностей, внесению различных изменений во все сферы своей жизни у мужчин и женщин одинаково. Супруги одинаково стремятся избегать стереотипов и разнообразить свою жизнь. Они одинаково устают от размерного хода своей жизни и всегда стараются внести в неё что-то новое. Характерным показателем является изобретательность и увлечённость в самых обыденных ситуациях.

            Результаты исследования показывают, что стремление к установлению благоприятных взаимоотношений с другими людьми у мужчин выше, чем у женщин. Для мужчин больше значимы аспекты человеческих взаимоотношений, они часто убеждены в том, что самое ценное в жизни - это возможность общаться и взаимодействовать с другими людьми. Мужчины более дружелюбны,  общительны, непринуждённы в общении, социально активны.

            Таким образом, ценностные представления супругов имеют свои особенности. Вероятно, обозначенные выше особенности обусловлены не только половыми различиями, но и возможно, требованиями общества к мужчинам как к источнику финансового благополучия семьи, воплощения мужества. К женщине же общество предъявляет требование как эмоциональному лидеру семьи, хранителю семейных устоев.

Просмотров работы: 0