СЛЕНГОВАЯ ТОПОНИМИКА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

СЛЕНГОВАЯ ТОПОНИМИКА ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Русский молодежный сленг представляет собой интереснейший лингвистический феномен, бытование которого ограничено не только определенными возрастными рамками, как это ясно из самой его номинации, но и социальными, временными, пространственными рамками. Он бытует в среде городской, сельской, работающей, учащейся молодежи и других  более или менее замкнутых референтных группах.  Чрезвычайно интересным пластом молодежного сленга я считаю сленговую топонимику.  Топонимика (от др греч "топос" - место, местность и "онома" - имя) - наука, которая занимается выяснением происхождения и развития географических названий.

Димитровград - ДД, 2Д, 2D (Сокращение названия города произошло в связи с появлением в городе представителей рэп-культуры. Эта волна прошла около 3 лет назад, когда многие подростки стремились подражать известным рэп-исполнителям. Они придумывали песни о городе и часто использовали сокращенный вариант в рифмах. Затем этот сокращенный вариант начала использовать вся молодежь. Часто используется при написании смс, так как занимает меньше места и времени).

Кинотеатр «Мелекесс» - Мелек (Бывший кинотеатр. Теперь это место, где собирается вся молодежь, что бы отдохнуть, потусоваться.

Сокращение названия этого места вошло в употребление около 4 лет назад).

Городской пляж - Черем (В употребление вошло очень давно. Так как река, протекающая вдоль Димитровграда - Черемшан и словосочетание «городской пляж» говорить дольше, люди стали называть просто «Черем»).

Соцгород - Соц (Это район в Димитровграде, где раньше жили в основном богатые люди. Сокращенное название вошло в обиход очень давно, примерно около 20 лет назад. Поначалу это название употребляли местные группировки, бандиты, воры. На данный момент это название используют все жители Димитровграда).

Остановка «Джин-Строй» - Чебурашка (Около 16 лет назад вместо остановки было кафе «Чебурашка». У многих детство связано с этим кафе, так как оно было детским и родители часто приводили туда своих детей. Поэтому даже после того, как кафе снесли и на его месте построили остановку, моё поколение и некоторые взрослые до сих пор называют остановку не по её настоящему названии).

Магазин «Магнит» - Двадцатый (15 лет назад в Димитровграде появилась сеть магазинов. Но названий у этих магазинов не было, поэтому их называли по номерам их поочередного построения).

Завод «Ковротекс» - КСК (Раньше коврово-текстильный завод назывался КСК. С приходом нового директора, завод поменял своё название. Но люди до сих пор называют его старым названием).

Фитнес-центр «Пирамида» - 28 (Около 3 лет назад на месте современного фитнес-клуба была начальная школа. После архитектурных преобразований люди все равно называют это место простым числом «28»).

Магазин «ЧЕРЕМУШКА» - Пятнадцатый (15 лет назад в Димитровграде появилась сеть магазинов. Но названий у этих магазинов не было, поэтому их называли по номерам их поочередного построения).

Клара - Олимп (Вошло в употребление с момента открытия в районе под названием «Клара» завода «Олимп», который изготавливал носки, женские колготки, пижамы. С того момента многие жители стали там работать. Постепенно жители других районов стали называть район «Клара» названием самого завода. После закрытия этого предприятия 15 лет назад название по- прежнему осталось и употребляется по сей день).

Остановка «Магнит» - Остановка «Биотон» (Около 17 лет назад был построен молочный магазин «Биотон». Постепенно возле него начали строить дома и другие магазины. Спустя год напротив этого магазина была построена остановка, которая стала носить такое же название. 3 года назад почти все магазины выкупила торговая марка «Магнит». Но этот магазин до сих пор сохранил свое старое название).

Улица 50 лет октября-Полтинник (Вошло в употребление очень давно для сокращения названия улицы).

Молочный техникум - Молочка (Поначалу так называли себя студенты молочного техникума, затем вся молодежь перешла на это название).

Вечный огонь - Вечка (Вошло в употребление около 10-15 лет назад. Так стала называть это место молодежь. Многим родителям и пожилым людям не нравилось употребление этого слова в молодежном сленге, так как считали неуважительным по отношению к нашей истории. Однако название употребляют до сих пор).

Лесное озеро - Зеленое озеро (Название вошло около 12 лет назад в связи со сходством. В одно время купание в этом озере было запрещено, так как  покрылось тиной и стало выглядеть зеленым, как болото).

Магазин «Пятёрочка» - Мечта (Нынешний магазин «Пятерочка» раньше был просто обычным продуктовым магазином, в котором все цены были всегда снижены. Это был выгодный магазин и поэтому люди называли его мечтой).

Зайцевый посёлок - Зайцы (Название вошло около 10 лет назад. Городская молодежь стала называть жителей этого посёлка «зайцы». Теперь это название относится ко всему посёлку в целом).

Магазин «Зебра» - Лада (Раньше на месте этого магазина была целая торговая площадь,  на которой размещались маленькие магазины, киоски, ларьки и т.д. В центре стоял самый большой торговый центр, который назывался «Лада». Постепенно этот магазин перестраивали и часто меняли названия. Но всё это время жители Димитровграда называли магазин его старым названием).

Поляна влоль городского пляжа - «У бизона» (Название осталось с того времени, когда вдоль пляжа была огорожена территория, на которой жили бизоны. Очень скоро животные стали умирать, потому что не смогли жить в таких условиях. После того, как животных увезли, там поставили лавки, качели и столики).

Район «Старый город» - Старый (Это район, в котором находится много памятников, музеев и театров. Весь район сделан под старину. Само название произошло не из-за того, что его специально хотели сделать под старину, а потому что его построили раньше всех и он стал относительно старым по сравнению с другими районами. Но молодёжь стала называть этот район именно из за сходства  со старинными постройками). 

Больница - Горка (Само название пришло с момента построения больницы. Никто из опрошенных мною жителей Димитровграда не знает, почему больницу стали так называть).

Магазин «Черемушка» - У слепых (Магазин находится в районе, где проживают и работают люди с дефектом зрения).

Памятник, посвященный морскому флоту - Якорь (На самом памятнике изображены якорь и штурвал, но молодежь называет это место просто «якорь»).

Технический колледж - Технарь (Название появилось около 10 лет назад. Так же, как и молочный техникум, колледж стали называть сокращенно именно студенты, которые учились там. Затем это название  вошло в обиход местных жителей).

«Марковъ сад» - «Наркомановъ сад» (По началу этот парк был предназначен для детей. Сейчас там не осталось ничего, кроме наркоманов и пьяниц).

Пляжное кафе на берегу - Баржа (В употребление вошло 2 года назад. Стали называть так, потому что кафе похоже на палубу судна).

Дорога вдоль завода ДААЗ - Даазовская (Это очень длинная дорога, по которой люди идут на работу. Поначалу так называли дорогу просто работники завода, а после так начала говорить и молодежь, потому что это очень хорошее место для прогулки).

Магазин «Комета» - «У Коли» (Заведующего этого магазина зовут  Николай. Вся молодежь его знает, потому что у него очень хороший магазин различных аксессуаров. Никто его по имени не называет, но сам магазин зовут его именем).

Улица Автостроителей - Нейтралка (Название пришло около 15 лет назад. Появилось оно из за малолетних преступников, которые называли эту улицу с нечетными домами «нейтралка»).

Женское общежитие сельхозакадемии - Курятник (Используется среди лиц мужского пола. У парней сельхозакадемия ассоциируется со словом «колхоз», а поскольку в общежитии живут девушки, приехавшие из деревень, так пришло и название).

Магазин «5ка» - Тридцать девятый (15 лет назад в Димитровграде появилась сеть магазинов. Но названий у этих магазинов не было, поэтому их называли по номерам их поочередного построения. Сейчас название магазина употребляется в обоих случаях).

Машиностроительный техникум - Машинка (Название этого места     произошло очень давно просто при помощи  сокращения слова).

Берег реки Черемшан - Коса (Название появилось 2 - 3 года назад из за нужды скрыть свое местонахождение от родителей. На берегу часто собираются представителей разных молодежных культур).  

Клуб «Современник» - Соврем (Произошло с момента построения клуба).

Игральная площадка - Маленькая (Использует молодежь, которая занимается баскетболом. Название произошло из за того, что баскетбольные кольца очень низкие).

Кафе «Анталия» и магазин «7Я» - Халява (Это одно здание, которое разделено на два помещения. Поначалу кафе и магазин назывались «Халява» из-за низких цен. Но люди ходить в кафе и одеваться в магазине с таким названием не хотели. Поэтому через месяц это здание назвали по-другому. Однако  название «Халява» так и закрепилось за этим местом, и люди по-прежнему туда не ходят).

Среди сленговых топонимов есть и вовсе неприличные, которые  я не решилась привести в качестве примера. Сленговая топонимика г. Димитровграда развивается на основе внешнего сходства архитектурных сооружений и фонетического сходства наименований, смежности и пространственной близости,  лингвистических сокращений названий.
Просмотров работы: 326