Режим и работа музыканта - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Режим и работа музыканта

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Художественное творчество помимо того, что оно способно приносить любому артисту огромную радость, требует для своего воплощения огромного количества труда. Это особенно касается музыкантов, у которых профессионализм тесно связан с физическими действиями. Малейший сбой в техническом аппарате у музыкантов ведет либо к разрушению качества художественного образа, либо к физической травме.

Минимальным количеством ежедневных занятий, необходимым для поддержания достаточного уровня профессионализма, судя по высказываниям многих методистов, являются занятия продолжительностью 3 часа. Для достижения высоких результатов и продвижения вперед требуется от 5 до 7 часов занятий. Согласно рекомендациям методистов, самая сложная работа должна проводиться в утренние часы, когда мозг свеж и внимание не притуплено. При этом каждые 50 минут надо делать небольшой перерыв в 10 минут до наступления утомления. Перерыв более 15 минут нежелателен, так как теряется темп работы и состояние «вработанности», после чего приходится снова тратить время и усилия на достижение этого рабочего состояния.

Очень важно вначале трудового дня постепенное вхождение в рабочий ритм. Ученый И. П. Павлов в своих трудах неоднократно отмечал, что никакую сложную работу, как бы человек ни привык к ней, никогда нельзя начинать стремительно, без предварительной подготовки. Это надо делать с определенной постепенностью и последовательностью - от простого к сложному. У музыкантов - это разыгрывание. Такая предварительная работа приводит организм в состояние «боевой готовности». Такая подготовка у музыкантов выражается в игре гамм, этюдов и арпеджио. Большое значение в занятиях имеют свежесть восприятия и концентрация внимания. Помните, что в занятиях сторона количественная имеет значение лишь в сочетании с качественной. Внимательность, сосредоточенность, старательность делают излишними всякие расспросы насчет того, сколько нужно работать. Важным моментом режима художественного творчества является умение планировать и структурировать время таким образом, чтобы оно не проходило впустую и всегда приносило полезные плоды.
Просмотров работы: 38