Отношение молодежи к классической музыке (описание одного опыта) - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Отношение молодежи к классической музыке (описание одного опыта)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

С самых древних времен люди знали, что звучание музыки может оказывать влияние на организм человека, вызывать те или иные эмоции при прослушивании. Когда композиторы прошедших эпох сочиняли музыку, то делали это с определенной целью, часто на заказ по поводу какого-нибудь события или просто под вдохновением от той или иной идеи, посетившей их. В эпоху Романтизма даже создавались произведения с определенной программой, т.е. композитор старался передать в музыке и названии те или иные сюжетные линии или картины. Но сейчас, в современной музыкальной науке происходят некоторые разделения в вопросе изобразительности музыки. Действительно ли она изобразительна или образы, возникающие в сознании людей - дело сугубо личное, или они связаны с культурой, в которой воспитывался человек, слушающий музыку. Понимает ли современная молодежь классическую музыку, и какие эмоции она вызывает?

Чтобы попытаться ответить на некоторые из этих вопросов был проведен небольшой опыт с молодыми людьми и подростками в возрасте от 10-25 лет (8 человек). Фактор, объединяющий весь испытуемый контингент - никто из участвующих в эксперименте не имеет музыкального образования.

Для опыта были выбраны отрывки музыкальных произведений разных эпох, стилей, авторов, как русских, так и зарубежных. Отличительная черта всего звучащего материала - все они имеют ярко выраженную «программу», заложенную композитором в названии или же в концепции всего произведения.  Ввиду ограниченности времени было отобрано 20 музыкальных отрывков, из которых были представлены:

1. С. Прокофьев. «Ромео и Джульетта»: Увертюра;

2. К. Орф. «Кармина Бурана»: «О, Fortuna»;

3. П. Чайковский. «Времена года»: Подснежник;

4. И. Бах. Токката ре-минор;

5. В. Моцарт «Свадьба Фигаро»: увертюра;

6. К. Дебюсси. «Старый замок»;

7. К. Дебюсси. «Море»;

8. В. Моцарт. Реквием: «Dies Ire»;

9. Л. Бетховен. Симфония № 9: финал: «Ода к радости»;

10. А. Вивальди. «Времена года»: Август;

11. П. Чайковский. «Щелкунчик»: Вальс цветов;

12. М. Глинка «Жизнь за Царя»: хор «Славься»;

13. А. Шенберг. «Лунный Пьеро»;

14. К. Дженкинс. «Dies Ire»;

15. И. Бах. Брандербургский концерт;

16. С. Рахманинов. Прелюдия;

17. М. Мусоргский. «Ночь на Лысой горе»;

18. П. Чайковский. Симфония №6, 1 часть;

19. С. Прокофьев «Ромео и Джульетта»: «Улица просыпается»;

20. С. Прокофьев «Ромео и Джульетта»: «Танец рыцарей».

Цель проводившейся работы - узнать как современные молодые люди и подростки реагируют на разные виды классической музыки, какие это у них вызывает ассоциации. Могут ли они услышать идеи, закладывавшиеся композиторами при написании музыки, не зная содержания произведения.

Стоит отметить сразу, что данная работа никак не претендует на «постулатность» и научные открытия. Но, однако, даже проведенные небольшие исследования наталкивают на интересные мысли.

Первый звучавший музыкальный отрывок: увертюра к «Ромео и Джульетте» - музыка с первых нот очень нежная, лиричная вызывала самые разные ассоциации: кому-то из ребят это напоминало тихую зиму и заснеженный лес (рис. 1), кому то весну с птицами (рис. 2). В целом реакция эмоционально-мягкая.

Чего нельзя сказать о мелодии № 2, 8 и 14 («O, Fortuna» К. Орфа, Моцарт «Dies Ire» из Реквиема, и «Dies Ire» К. Дженкинса). Рисунки, в основном выдержанные в черно-красных, черно-серых тонах изображают войны, драки, ссоры и даже сатану (рис. 3). Интересна реакция одного из детей на эти мелодии: ребенок изобразил пожар на мелодию №8 (рис. 4) (несколько месяцев назад их дом охватил сильный пожар), а на мелодию Баха токкаты и фуги d-moll (№4) - нарисована могила (рис.5) с подписью имени бабушки (недавно у ребенка умерла бабушка). Видимо, слушая те или иные мелодии, возможно, вызвать скрытые переживания детей, тем самым узнавая их внутренний мир, что в дальнейшем поможет найти пути к взаимопониманию между педагогом и учеником в процессе обучения.

Что касается колористических средств, заложенных в музыке, интересен тот факт, что двое ребят изобразили море на музыку Дебюсси «Море» (рис.6). Это значит, что идея, заложенные композитором, и использованные им средства для реализации этой идеи, воспринимаются современными слушателями также как и сто лет назад. «Ночь на лысой горе» Мусоргского отличалась хаотичностью изображений: где-то вихрь, где-то просто беспорядочные штрихи (рис. 7). Музыкальный отрывок из «Лунного Пьеро» Шенберга дети в рисунках либо не изображали вовсе, либо изображали так: рис. 8. Что, возможно, говорит, о недоступности этой музыки для их понимания. Наиболее яркие и красочные картинки были нарисованы детьми на музыку Бетховена («Ода к радости»), Чайковского («Подснежник» и «Вальс цветов») и Моцарта (Увертюра к «Свадьбе Фигаро»).

Исходя из вышесказанного, можно сделать некоторые выводы: во-первых, вне зависимости от наличия музыкального образования, классическая музыка вызывает у современной молодежи определенные эмоции и даже некоторые образы в воображении. Во-вторых, с помощью музыкального материала можно вызывать на поверхность у детей воспоминания, тем самым узнавая их внутренний мир. В-третьих, атональная музыка ХХ века воспринимается как хаос, и вызывает самые негативные эмоции.

Безусловно, данное небольшое исследование и выводы из него нельзя принимать за правило. Восприятие современной молодежью классической музыки на примере данного опыта - это тема открывающая пространство для более глубоких исследований в этой области.

Просмотров работы: 338