Как музыка воздействует на нас - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Как музыка воздействует на нас

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Весь наш мир наполнен музыкой, но не каждый человек задумывается о том, какое значение она имеет для него. На вопрос «что для Вас музыка?» можно услышать тысячу ответов! Один скажет, что музыка в его жизни не занимает особого места и не вызывает никаких эмоций, для другого она может выступать, как просто ремесло и средство существования наряду с другими профессиями, такими как инженер или механик. Для кого-то это просто привычный «фоновый» спутник жизни. И лишь немногие воскликнут: «Музыка - это все для меня! Это моя жизнь!». Действительно, если задуматься над истинным предназначением музыки, проанализировать ее воздействие на человека, музыка для многих предстанет в другом свете. Музыка может исцелить, но также в недобрых руках она может нанести вред. Это великая сила! И все же нет сомнений в чудодейственных свойствах музыки. Итак, музыка влияет на нас, но как?

Многие любят слушать музыку, не понимая до конца ее воздействия. Иногда она излишне стимулирует - становится навязчивой. Какой бы ни была наша реакция, музыка оказывает умственный и физический эффект. Для того чтобы лучше понять, как музыка исцеляет, необходимо понять, что именно она совершает. Когда мы будем это знать, мы сможем - вне зависимости от уровня нашей музыкальности - изменять нагрузку на свои «звуковые каналы» столь же быстро и результативно, как переключаем телевизионные каналы, чтобы найти нужное изображение.

Музыка позволяет замаскировать неприятные звуки и ощущения. Например, в кабинете зубного врача звуки бормашины, которые вызывают резонанс в наших челюстях, создают невероятный хаос. В этом случае спокойная музыка в стиле барокко может скрыть или даже нейтрализовать звуки бормашины. Соответствующей музыки бывает достаточно для того, чтобы снять болезненное воздействие. Те же принципы можно применять для того, чтобы заглушить неприятные звуки в любой ситуации.

Музыка влияет на дыхание. Наше дыхание ритмично. Если мы не карабкаемся вверх по лестнице, то обычно делаем от двадцати пяти да тридцати пяти вдохов в минуту. Более глубокий, медленный ритм дыхания является оптимальным, способствует покою, контролирует эмоции. Быстрое, сбивчивое дыхание может привести к поверхностному и рассеянному мышлению, импульсивному поведению и склонности делать ошибки.

Прослушивание быстрой, громкой музыки после «диеты» из медленной, может привести к отрицательному эффекту. Прослушивая более медленную музыку, можно углубить и замедлить дыхание, дать возможность успокоиться мозгу. Такой эффект обычно дают григорианские песнопения, современные оркестровки и народная музыка. Она влияет на сердечный ритм, пульс и кровяное давление. Ритм сердечных сокращений можно регулировать с помощью звуков и музыки. Сердцебиение реагирует на частоту, ритм и громкость, которые могут ускорять или замедлять сердечные ритмы. Чем быстрее музыка, тем быстрее бьется сердце; чем медленнее музыка, тем медленнее ритм сердечных сокращений. Ее можно назвать «естественным миротворцем».

Поэзия, которая имеет много родственного с музыкой, также может усиливать сердцебиение, расширять объем легких и напитывать энергией наши органы. Подобно Моцарту в мире музыки, Шекспир писал в тональности, ведущей к оптимальному единению духа и тела.

Музыка влияет на температуру тела. Противный скрип двери, вой ветра и неприятные звуки могут вызвать испуг. Голливудские фильмы ужасов используют эти эффекты, усиливают их раздражающей диссонансной музыкой в сценах неопределенности, опасности и насилия, которые появляются на экране. Все звуки и музыка оказывают тонкое, но сильное влияние на температуру нашего тела и, следовательно, на способность адаптироваться к изменениям температуры, теплу и холоду. Громкая музыка с сильными ритмами может повысить температуру тела на несколько градусов, в то время как мягкая музыка со слабовыраженными ритмами способна снизить ее. Музыка воздействует на кровообращение, частоту сердечных сокращений и дыхание. В холодный зимний день «теплая» музыка (особенно музыка с сильным ритмом) помогает согреться, в то время в летнюю жару абстрактная отвлеченная музыка может «охладить» нас.

Музыка изменяет восприятие времени. Мы можем выбрать музыку, которая «ускоряет или замедляет» наши действия. Резкая музыка типа марша может ускорить шаг. Классическая музыка и музыка в стиле барокко провоцирует замедленное поведение. Музыка высокого романтизма или современные оркестровки помогают смягчить напряженную атмосферу. В некоторых случаях такая музыка может заставить время остановиться.

Музыка может улучшать память и процесс обучения. Выполнение упражнений под музыку повышает наше самочувствие и тонус. Это же верно и в отношении учебы. Прослушивание легкой музыки в виде фона помогает некоторым ученикам концентрироваться в течение большого периода времени. Других она может отвлечь. Если слушать музыку в стиле барокко во время учебы, можно улучшить память, запоминание новых и иностранных слов, а также стихов.

Эти примеры показывают, что музыка обладает большой силой и целительными свойствами. У каждого человека есть любимая музыка, которая действует на его душу наиболее эффективно. Например, быстрый джаз может заставить кровь активнее циркулировать, в то время как медленный джаз может снизить кровяное давление и «увести от проблем».

Медленная музыка в стиле барокко (Бах, Гендель, Вивальди, Корелли) дает ощущение устойчивости, порядка, безопасности и создает духовную стимулирующую среду, которая подходит для занятий или работы.

Классическая музыка (Гайдн и Моцарт) отличается ясностью, элегантностью и прозрачностью. Она способна повышать концентрацию, память и пространственное восприятие.

Музыка романтизма (Шуберт, Шуман, Чайковский, Шопен и Лист) подчеркивает выразительность и чувственность, часто пробуждает индивидуализм или мистицизм. Ее лучше всего использовать для того, чтобы активизировать симпатию, страстность и любовь.

Музыка импрессионистов (Дебюсси, Фавр и Равель) основана на свободнотекущих музыкальных настроениях и впечатлениях. Она вызывает приятные образы, как в сновидениях.

Джаз, блюз, регги и другие музыкальные и танцевальные формы, в основе которых лежат выразительные африканские мелодии, могут поднять настроение, дать выход радости, рассеять печаль, обострить юмор и иронию, повысить общительность.

Румба, маранга, макарена обладают живыми ритмами и импульсивностью, что повышает сердцебиение, делает дыхание более частым и глубоким, заставляет все тело двигаться.

Самба, тем не менее, отличается редкостным свойством возбуждать и успокаивать одновременно.

Поп-музыка, а также народные мелодии провоцируют телодвижения, создают ощущение благополучия.

Рок-музыка может пробудить чувства, стимулировать активные движения, снять напряжение, ослабить боль и снизить неприятный эффект громких и резких звуков, присутствующих в окружающей среде. Эта музыка также способна создать напряжение, вызвать диссонанс, стресс и боль в организме.

Музыка в стиле панк, рэп, хип-хоп и грандж может возбудить нас, повысить активность. Но, к сожалению, такая музыка может нести вместе с тем и разрушительный характер.

Религиозная и обрядовая музыка, включая барабаны шаманов, церковные гимны, храмовую музыку, может успокоить и привести в состояние умиротворения.

Не стоит недооценивать роль музыки в нашей жизни. Это целый таинственный, загадочный мир. Я считаю, что на сегодняшний день в России она занимает не подобающее для нее место. Музыку стоит поднять на пару ступень выше и уделять ей гораздо больше внимания. Несомненно, это даст высокие результаты во всех сферах жизни, будь то бизнес или здравоохранение.

Просмотров работы: 4