ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США – НЕЗАМЕТНЫЕ ПОДВИГИ ЮЖАНОК - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В США – НЕЗАМЕТНЫЕ ПОДВИГИ ЮЖАНОК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Гражданская война в США (1861-1865) оказалась самой кровопролитной войной в истории Америки. В ходе этого конфликта погибло 650 тысяч американцев (больше, чем в первой и второй мировых, Вьетнамской и Корейской войнах вместе взятых). Мужество и отвага солдат, как Союза, так и Конфедерации неоспоримы. Патриотизм, вера в правильность избранного пути не давали солдатам отступать, несмотря на тяжелейшие условия.

Однако нельзя забывать о том, что женщинам обеих сторон пришлось столкнуться с трудностями, соизмеримыми с тяготами солдат на поле боя. Нельзя не учесть тот факт, что женщины Юга испытывали куда более серьезные трудности, чем северянки. Юг ощутил на себе весь ужас инфляции и блокады. Изучая жизнь американок через призму повседневности, оценивая их вклад в процесс последующей эмансипации, уместно решить ряд задач:  

во-первых, необходимо выявить основные проблемы в повседневной жизни, с которыми сталкивались южанки во время Гражданской войны;

во-вторых, выяснить наиболее распространенные способы преодоление трудностей в быту;

в-третьих, охарактеризовать условия, в которых трудились медсестры Конфедерации. 

 Подвиги, которые совершали рядовые южанки, зачастую оставались незамеченными. Дамы, за редким исключением, вели борьбу не с врагом на поле боя, а с нуждой и бедностью. Нельзя не заметить, что такая «борьба» не была лишена изобретательности и шарма. Женщины шли на всевозможные уловки для того, чтобы создать комфортные условия для себя и своих близких даже в условиях военного времени.

На территории Конфедерации цены на товары первой необходимости достигли заоблачных значений, а доходы жителей Юга практически не росли. Рацион среднестатистического южанина очень изменился по причине нехватки денег, а так же из-за нерегулярных поставок продуктов[1]. Дефицит некоторых товаров был крайне острым. Так, например, соль превратилась из товара массового потребления в роскошь. Люди были вынуждены искать ей замену. Наиболее распространенный способ добычи «собственной» соли был описан южанкой П. Хаг (P. Hague), в годы Гражданской войны проживавшей на плантации в штате Алабама. Она писала в своих воспоминаниях: «Иногда мы выкапывали соленую землю из-под коптилен...»[2]. Затем выкопанная почва подвергалась нехитрой обработке горячей водой, «...соль, полученная таким образом, была вполне пригодна к употреблению, и мы не жаловались»[3]. Чай, наравне с солью, стал большой редкостью на столах конфедератов. Однако южанки нашли вполне достойную замену чаю - сушеные листья малины. По словам мисс Хаг, «листья малины считались самой лучшей заменой чаю. Высушенные листья ежевики и черники тоже  служили вкусной альтернативой чаю»[4]. Не менее важной проблемой была невозможность наслаждаться вкусом кофе. Кофе не относился к категории продуктов первой необходимости, но его отсутствие казалось немыслимым, так как южане не привыкли отказывать себе в чем-то. Южанки нашли выход и из этой затруднительной ситуации. Самым лучшим заменителем кофе считались зрелые плоды гибискуса, который многие конфедераты выращивали на своих полях. Еще одной заменой могли послужить тонко нарезанные и обжаренные кусочки сладкого картофеля - батата. Однако, как заявляли южане, этот заменитель кофе значительно уступал зернам гибискуса[5].

Дефицит коснулся не только продуктов питания. Ввиду отсутствия собственной  развитой легкой промышленности, южане до войны заказывали одежду из Франции и Англии или покупали на Севере. Гражданская война лишила их этой возможности. Здесь уместно было бы процитировать знаменитую героиню романа «Унесенные ветром» Скарлетт: «...шелка, корсеты из китового уса, одеколоны, журналы мод и книги становились малодоступной роскошью»[6]. Эта краткая характеристика сложившейся ситуации достаточно полно отображает реальное положение дел в Конфедерации. Богатые плантаторы привыкли выписывать одежду и предметы интерьера из Европы. Состоятельные южанки крайне болезненно переживали недостаток привычных и, казалось бы, таких обыденных предметов, как наряды, шляпки, дорогая ткань и изящная обувь.

На Юге имелось несколько хлопкопрядильных фабрик, но, по словам мисс Хаг, «...с началом войны они (фабрики) оказались неспособны удовлетворять нашу потребность в разнообразной одежде»[7]. Изобретательность южанок помогла им и в этой трудной ситуации. Большинство южных семейств стали выполнять функции  «хлопкопрядильной фабрики в миниатюре». Женщины сами изготавливали одежду с помощью прялок и сновальных машин. Мисс Хаг вспоминала: «Куда бы ты не направился, повсюду были слышны гудение прялок и звон ткацкого станка»[8]. Южанки, привыкшие носить изысканные английские и французские наряды, не остановились на изготовлении однотонной хлопчатобумажной одежды. Они придумали множество способов ее окраски. Листья мирта использовались для придания тканям «приятного серого цвета», корешки растений, сушеные листья и ягоды, орехи  -  коричневых оттенков[9].

Южанок интересовал не только собственный внешний вид. Многие женщины добровольно взяли на себя обязанности медсестер. Женщины Юга отдавали все силы работе в госпиталях и больницах, стараясь хоть как-то облегчить страдания солдат. Так, С. Блэкфорд (S. Blackford), южанка, работавшая медсестрой в годы Гражданской войны, писала в своем дневнике: «Если бы не женщины, то многие из них (солдат) умерли бы с голоду»[10]. Доказательством того, что медсестры Конфедерации были едва ли не единственными, кого интересовала судьба раненых, является дневниковая запись Миссис Блэкфорд: «Конечно, доктора проделывают большую работу, некоторые врачи трудятся целыми днями, но большинство из них - нет. У врачей есть свободный доступ к складам больницы, и они утоляют свои собственные потребности, выпивая весь запас бренди и виски, предназначенный для раненых»[11]. Необходимо отметить, что врачи злоупотребляли своим положением повсеместно. Медсестра Фиби Йетс Пембер писала: «Месячный запас виски, который я имела право выписывать, находился в хранилище под контролем аптекаря и его сотрудников. Кварты и пинты выдавались по любому указанию хирургов, или их заместителей, поэтому емкости высыхали раньше, чем я получала право выписать новую порцию»[12]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что медсестры вынуждены были бороться не только с болезнями, антисанитарией, голодом, но и с собственными коллегами-мужчинами, которые собственные интересы ставили превыше блага солдат.

Женщины Юга испытывали значительные трудности в выполнении своих обязанностей в госпиталях отчасти и потому, что в большинстве своем они не имели никакой профессиональной подготовки. После тщательного изучения всех, имевшихся в нашем распоряжении источников, мы находим подтверждение тому, что медсестры не имели никакой квалификации.  Южанки в письмах, дневниках, мемуарах не указывали на наличие у себя опыта предыдущей работы в медицинской сфере. Женщины либо сами принимали решение о поступлении на службу в полевые больницы и госпитали, либо направлялись туда по чьей-то просьбе или предложению, но крайне редко медсестрами женщины становились в силу своей профессии[13].

Отсутствие квалификации не мешало женщинам выполнять возложенные на них сестринские функции, приобретать новые знания и умения медицинского характера и реализовывать их на практике. Необходимо отметить, что в этом они преуспели. В качестве доказательства можно привести статистические данные, которые указывают на то, что процент смертности солдат в госпиталях обеих враждующих сторон  постепенно снижался. Показатель смертности солдат был значительно ниже, чем во времена Американо-Мексиканской войны 1846-1848 гг. В течение Мексиканской войны более девяноста процентов всех  смертей  приходилось на смерти не на поле боя, а в госпиталях и больницах. В Гражданской войне погибло 650 тысяч человек. Союз потерял 30, 5 % своих солдат непосредственно в ходе сражений, а Конфедерация - 36, 4 % соответственно. Остальное количество людей погибло от ран и болезней в госпиталях и больницах[14]. В 19 веке такие данные рассматривались как крайне оптимистичные. Немаловажная заслуга в спасении жизней и улучшении  условий содержания солдат в госпиталях принадлежала женщинам.

          Успешное преодоление американками беспрецедентных  трудностей и испытаний периода Гражданской войны способствовало формированию нового представления о месте и роли женщины в обществе, придало импульс развертыванию суфражистского движения в США.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Литература:

1 Мескаускас М. Война за виски медсестры Пембер [Электронный ресурс] / М. Мескаускас // Северная Америка. Век девятнадцатый.:неофиц. сайт.-2004.-Режимдоступа:http://america-xix.org.ru/library/meskauskas/.-25. 11.2009.

2 Adams G.W. Caring for the men. The history of Civil War medicine [Электронный ресурс] / G.W. Adams // Shotgun´s home of the American Civil war.:неофиц.сайт.-2004. - Режимдоступа:http://www.civilwarhome.com/medicinehistory.htm.-25.12.2011.

Источники:

3. Митчелл М. Унесенные ветром. В 2 ч. Ч. 1. / М. Митчелл. - М. : издательство АСТ, 2003. -649 с.

4. Blackford S. Susan Blackford nurses the wounded at Lynchburg / S. Blackford // The Civil war archive. - New York : Tess Press, 2000. - P. 560-561.

5. Eggleston Mr. Eggleston recalls when money was plentiful / Eggleston // The Civil war archive. - New York : Tess Press, 2000. - P. 535-538.

6. Hague P. Pathenia Hague tells how women outwitted the blockade / P.Hague // The Civil war archive. - New York : Tess Press, 2000. - P. 539-542.

Wormeley K. The sanitary commission to the rescue / K. Wormeley // The Civil war archive. - New York : Tess Press, 2000. - P. 556 - 558.


[1] Eggleston Mr. Eggleston recalls when money was plentiful // The Civil war archive. New York : Tess Press, 2000. P. 532

[2] Hague P. Pathenia Hague tells how women outwitted the blockade // The Civil war archive. New York : Tess Press,   2000. P. 539.

[3] Hague P. Pathenia Hague tells how women outwitted the blockade P. 539.

[4] Ibid.

[5] Ibid

[6] Митчелл М. Унесенные ветром. В 2 ч. Ч. 1. С. 274

[7] Hague P. Pathenia Hague tells how women outwitted the blockade. P. 540.

[8] Ibid

[9] Hague P. Pathenia Hague tells how women outwitted the blockade. P. 540.

[10] Blackford S. Susan Blackford nurses the wounded at Lynchburg // The Civil war archive. New York : Tess Press, 2000. P. 560.

[11] Ibid

[12] Мескаускас М. Война за виски медсестры Пембер [Электронный ресурс] // Северная Америка. Век девятнадцатый. 2004. URL : http://america-xix.org.ru/library/meskauskas/. (дата обращения : 25.12.2010).

[13] Wormeley K. The sanitary commission to the rescue // The Civil war archive. New York : Tess Press, 2000. P. 556.

[14] Adams G. W. Caring for the men. The history of Civil War medicine [Электронный ресурс] // Shotgun´s home of the American Civil war. 2004. URL : http://www.civilwarhome.com/medicinehistory.htm. (дата обращения 25.12.2010) . 

Просмотров работы: 21