ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ ВОДЫ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОФЛОРЫ ВОДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Целью наших исследований явилось изучение микрофлоры воды в учебной ферме коллекционного двора учебно-научного центра университета.

Материалом для исследования служила вода из водопровода и открытых водопоилок. Пробы воды брали в стерильные флаконы емкостью 0,5 л с притертой пробкой. В условиях лаборатории кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии делали посевы на питательные среды и выращивали в термостате (t 37º) в течение 24 часов. Подсчет колоний проводили с помощью аппарата СКМ-1.

В результате проведенных исследований установлено, что общая микробная загрязненность водопроводной воды составила 62 КОЕ/мл, воды из открытых поилок - 168 КОЕ/мл (при допустимой норме не более 100 КОЕ/мл).

Колонии микроорганизмов, культивированные из водопроводной воды, характеризовались умеренным ростом, размер колоний от точечного до среднего (4 мм), форма колоний правильная, края ровные, поверхность - S-форма (ровная, гладкая, блестящая), рельеф колоний: у точечных - плоско-выпуклая, у средних - выпуклая; пигментации нет; консистенция сочная; воды открытых поилок - обильным ростом; размер колоний - точечный и мелкий; форма колоний: точечные - правильные, мелкие - неправильные; края у колоний изрезанные, бахромчатые; поверхность - S-форма; рельеф: у точечных - плоско-выпуклый, у мелких - выпуклый; консистенция: у мелких - слизистая, у точечных - сочная.

Микроскопией мазков, окрашенных по Грамму, обнаружили скопление грамположительных палочек и кокков.

Исследования роб воды на наличие групп кишечной палочки бродильным методом показали отрицательный результат (газообразование отсутствовало)

Заключение. Таким образом, вода, полученная из водопровода, по общей микробной загрязненности и коли-титру соответствует требованиям ГОСТ 2874-73, вода из поилки - по общей микробной загрязненности несколько превышает показатели нормы.
Просмотров работы: 5