ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ДИКРОЦЕЛИОЗЕ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ДИКРОЦЕЛИОЗЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В нашей стране дикроцелиоз регистрируется повсеместно. Экстенсивность инвазии на территории Башкирии составляет до 92,3%. Исследования проводились в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного рынка г. Уфы. Материалом для исследования служили шесть туш крупного рогатого скота. При проведении ветеринарно-санитарного осмотра в печени были выявлены следующие изменения. В четырех случаях, орган был значительно увеличен, плотной консистенции, его края закруглены, поверхность была бугристой, желтовато-коричневого цвета. Под капсулой были заметны расширенные желчные протоки в виде тяжей. Желчные протоки были заполнены полужидкой массой, с очень большим количеством мелких паразитов. В двух других случаях изменения в печени были менее выражены-с висцеральной поверхности органа хорошо просматривались несколько расширенные желчные протоки в области «ворот печени», внутри которых, в умеренном количестве, были обнаружены паразиты. В тушах, головах и других внутренних органах во всех шести случаях патологических изменений выявлено не было. Органолептические показатели во всех шести тушах были в пределах установленных норм. При пробе варкой в пяти случаях бульон был прозрачным, со специфическим приятным запахом, а в одном случае слегка мутным, с менее выраженным запахом. Для выяснения влияния зараженности дикроцелиозом на физико-химические показатели мяса, нами был проведен лабораторный анализ на пробах мышц, отобранных из области внутренней поверхности бедра. В мазках-отпечатках из глубоких слоев мышц, окрашенных по Граму, во всех шести случаях микрофлора отсутствовала, а из поверхностных слоев в одном случае были обнаружены единичные микробные клетки. рН мясной вытяжки была в пределах 5,8-6,1. Реакция на пероксидазу во всех случаях была положительной, а реакция с сернокислой медью-отрицательной. По итогам проведенного анализа туши были выпущены без ограничений, а пораженные печени в четырех случаях были направлены на техническую утилизацию, а в двух случаях-была произведена зачистка органа, т.к. были поражены менее 2/3 органа. Пораженные участки печени утилизировали, а непораженные части органа были отправлены для внутрихозяйственного использования.

Таким образом, на основе проведенных исследований нами установлено, что при низкой и высокой интенсивности инвазии, данный гельминтоз не оказывает негативного влияния на органолептические и физико-химические показатели мяса. Продукты убоя, за исключением значительно пораженных органов, могут быть использованы для пищевых целей.
Просмотров работы: 23