ВЛИЯНИЕ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ НА КАЧЕСТВО КОНИНЫ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ВЛИЯНИЕ СМЕШАННОЙ ИНВАЗИИ НА КАЧЕСТВО КОНИНЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Конина содержит значительное количество азотсодержащих веществ, понижает содержание в крови холестерина, выступает прекрасным регулятором обмена веществ, применяется при диетотерапии ожирения и поставляет в организм необходимых микроэлементов, витаминов и незаменимых жиров. Однако существует много факторов, влияющих на качество мяса, одним из них является зараженность лошадей желудочно-кишечными паразитами. В связи с этим, целью нашего исследования является изучение ветеринарно-санитарной характеристики мяса лошадей при параскаридозно-стронгилятозной инвазии.

Исследования проводили на лошадях башкирской породы в возрасте 3 лет. Животные были разделены по принципу аналогов на 2 группы по 3 головы в каждой: первая - контрольная; вторая - опытная, зараженная смешанной инвазией. Органолептические исследования проводили согласно ГОСТ 7269-79, физико-химические и микроскопические - по ГОСТ 23392-78 и бактериологические - по ГОСТ 21237-75. Концентрацию водородных ионов (рН) определили потенциометрическим методом, летучие жирные кислоты (ЛЖК) - путем отгонки из подкисленной водяной вытяжки острым паром с последующим титрованием дистиллята, амино-аммиачный азот - по Г.В. Колоболотскому, продукты первичного распада белков в бульоне - осаждением сернокислой медью, пероксидазу - бензидиновой пробой. Результаты исследований показали, что мясо больных лошадей гидремичное и недостаточно  обескровленное. При пробе варкой  бульон был менее ароматным и мутноватым. При физико-химических исследованиях  установлено, что в мясе здоровых животных величина рН - 5,65±0,03, амино-аммиачный азот - 0,96±0,03 мг, концентрация летучих жирных кислот (ЛЖК) - 2,63±0,07 мг. В мясе больных лошадей эти показатели были соответственно выше на 4,4%, 20,8% и 7,6% по сравнению с контролем.  Реакция с сернокислой медью в бульоне из мяса интактных животных была отрицательной, реакция на пероксидазу - положительной. У инвазированных лошадей эти показатели были слабоположительными. Бактериологические исследования показали, что в мясе больных  лошадей    КМАФАнМ  составило 8,01×103 КОЕ/г против 0,73×103 КОЕ/г в контроле. Кроме того, в мясе зараженных животных обнаружена кишечная палочка (80,33 КОЕ/г).

Таким образом, смешанная параскаридозно-стронгилятозная инвазия отрицательно влияет на качественную характеристику мяса лошадей, в частности, способствует эндогенной контаминации мяса микроорганизмами, а также ухудшению органолептических и физико-химических показателей.
Просмотров работы: 7