ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРУДОВОЙ РЫБЫ И ЕЕ СООТВЕТСТВИЕ К ТРЕБОВАНИЯМ СТАНДАРТА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ПРУДОВОЙ РЫБЫ И ЕЕ СООТВЕТСТВИЕ К ТРЕБОВАНИЯМ СТАНДАРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Прудовое рыбоводство - высокопродуктивная рыбохозяйственная отрасль, основанная на разведении и выращивании рыб. Большая значимость развития данной отрасли связана с высокой пищевой и биологической ценностью прудовой рыбы. Целью нашей работы явилось исследование карпа из рыбхозяйства ИП Харченко на показатели качества и безопасности и их соответствие требованиям стандарта.

Физико-химические и микробиологические исследования рыбы были проведены в аккредитованной лаборатории гостированными методами. Результаты органолептических исследований показали, что поверхность рыбы чистая, естественной окраски, присущий данному виду, без механических повреждений и признаков заболевания, цвет жабр - красный, глаза светлые, выпуклые, запах специфический, консистенция плотная, анальное отверстие запавшее, внутренние органы хорошо различимы. Амино - аммиачный азот в среднем составил 0,86 мг и рН - 6,6 при 1,26 мг и 6,5-6,8 в норме соответственно. При постановке редуктазной пробы обесцвечивание произошло за 2 ч 45 мин, реакция на пероксидазу положительная. Микробиологические исследования показатели, что КМАФАнМ равно 4×10² КОЕ/г при норме не более 5×104 КОЕ /г; БГКП и S. aureus в 0,01 г., а также патогенные, в т.ч. сальмонеллы и L. monocytogenes в 25 г не обнаружены. Личинки гельминтов не выявлены. По показателям химической безопасности были получены следующие результаты. Содержание токсических элементов составило, мг/кг: свинец менее 0,02,  кадмий менее 0,01, мышьяк менее 0,08, ртуть менее 0,0006 при норме не более 1,0; 0,2; 1,0 и 0,3 соответственно. Пестициды: гексахлоргексан (его изомеры) 0,03 мг/кг (при норме не более 0,03 мг/кг); ДДТ и его метаболиты 0,05 мг/кг (при норме не более 0,3, мг/кг); полихлорированные бифенилы 0,01 мг/кг (в норме  не более 2,0 мг/кг), а 2,4 Д кислота, её соли и эфиры не обнаружены. Нитрозамины (сумма НДМА и НДЭА) составили 0,001 мг/кг при норме не более 0,003 мг/кг. Радионуклиды: цезий - 137 - 3,0 Бк/кг; стронций - 90 - 1,2 Бк/кг, при норме не более 130,0 и 100,0 Бк/кг  соответственно.

Таким образом, прудовая рыба, разводимая в условиях  ИП Харченко, по показателям качества и безопасности соответствует требованиям стандарта.
Просмотров работы: 9