ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА ТЕЛЯТНИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЭРОИОНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ИЗМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА ТЕЛЯТНИКОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АЭРОИОНИЗАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В связи с выбранной темой мы поставили задачу исследовать показатели микроклимата в профилактории и помещении для телят молочного возраста ГСП «Чапаевский» Уфимского района в различные сезоны года и изучить влияние искусственной аэроионизации на формирование основных параметров микроклимата.

Как показали наши исследования, под влиянием аэроионного фона происходит изменение физических свойств воздушной среды повышение температура воздуха в среднем на 0,1-0,3 0С, увеличение скорости движения воздуха на 0,01-0,03 м/с, и уменьшение относительной влажности на 1,5-3,8%.

Значительному изменению подвергаются и основные показатели химического состава воздуха. Так, содержание углекислого газа снизилось на 0,01-0,03%, содержание аммиака на 0,5-2,0 мг/м3, сероводорода на 0,2-1,5 мг/м3(Р>0,05). Примечательно то, что чем больше в воздухе животноводческих помещений газовых примесей, тем интенсивнее происходит их уменьшение под влиянием легких отрицательных ионов.

Искусственная аэроионизация воздуха также оказала значительное влияние на содержание пыли и количества микроорганизмов, количество микроорганизмов уменьшилось на 10,7-23,1 тыс/см3 или 1,2 раза, а содержание пыли снизилось на 4,5-8,6 мг/м3 или 1,5 раза, что связано с непосредственным действием аэроионов на взвешенные в воздухе аэрозоли и быстрым осаждением микроорганизмов и пыли в направлении силовых линий электрического поля.

Таким образом, применение аэроионизации значительно повышает санитарное достоинство среды обитания животных, что благоприятно отражается на интенсивности роста и сохранности телят.
Просмотров работы: 1