КОРРЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ В ПОСЛЕОТЪЕМНЫЙ ПЕРИОД - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

КОРРЕКЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА ПОРОСЯТ В ПОСЛЕОТЪЕМНЫЙ ПЕРИОД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Включение пробиотиков в технологию выращивания молодняка - наиболее современный способ профилактики послеотъемного стресса и как его следствие желудочных болезней, основанный на экологически безопасных механизмах поддержания высокого уровня колонизационной резистентности кишечника. Однако, введение в организм пробиотиков, полученных вне самого организма, не всегда может производить достаточный эффект. Поэтому исследования в направлении поиска средств, оказывающих благоприятное воздействие на колонизацию кишечника бифидо- и лактобактериями, путем создания благоприятного физиологического и биохимического режима, с использованием пробиотиков в комплексе с препаратами прополиса и антиоксидантами является актуальным.

В связи с этим целью работы явилось изучение естественного микробиоценоза кишечника поросят при послеотъемном стрессе и возможности его коррекции с применением пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком.

Проведенными исследованиями установлено, что отъемный стресс у поросят сопровождается угнетением активности лакто- и бифидофлоры кишечника. Применение пробиотика «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком способствует восстановлению нормобиоза кишечника, выражающегося в увеличении количества лакто- и бифидофлоры в 1,23-1,77 и в 1,23-1,37 раза, соответственно.

Пробиотик «Споровит» в комплексе с аскорбиновой кислотой и прополисным молочком обладает выраженным ростостимулирующим (среднесуточный прирост массы тела повышается до 342,8-451,3 г) действием и обеспечивает сохранность 90-100% животных.

Таким образом, внедрение разработанных методов позволит снизить затраты на проведение лечебных мероприятий, повышению экономической эффективности ведения свиноводства и получению экологически безопасных продуктов животноводства.
Просмотров работы: 1