ВЫЖИВАЕМОСТЬ И СРОКИ РАЗВИТИЯ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ В ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

ВЫЖИВАЕМОСТЬ И СРОКИ РАЗВИТИЯ ЯИЦ ГЕЛЬМИНТОВ В ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для изучения сроков развития и выживаемости яиц токсаскарид в различных почвах проводились специальные эксперименты с искусственной закладкой проб с яйцами в почву по методу Н.А. Романенко (1982).

Проведенные исследования показали, что первые признаки развития яиц в пробах наблюдаются, при повышении температуры воздуха в среднем за декаду +10°С. Развитие яиц обнаруживали сначала на поверхности почвы, а затем на глубине 5-10 см не зависимо от типа почвы. Наблюдали незначительное развитие яиц (до стадии морулы) до конца ноября. В пробах заложенных на глубину 5-10 см развитие достигало лишь стадии протопласт - 2-4 бластомера. В зимний период яйца токсаскарид из-за низкой температуры воздуха и почвы не развивались. При этом часть яиц (52-66%) перезимовывали и сохраняли свою жизнеспособность.

В целом относительно меньшее количество яиц гибло при внесении их в почву в мае и июне, наибольшее в сентябре. Количество погибших яиц уменьшалось с глубиной закладки. В июле, на поверхности почвы погибло до 100%, на глубине 5 см - 41,2%, на глубине 10 см - 18,8%.

Таким образом, яйца и личинки токсаскарид обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды: высоким и низким температурам, недостатку влаги, что позволяет им длительное время сохранять жизнеспособность во внешней среде, особенно в условиях резко-континентального климата Башкортостана, с холодной продолжительной зимой, жарким и сухим летом, что может представлять опасность для заражения животных и человека.
Просмотров работы: 2