БЫЛИНА – ФЕНОМЕН РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

БЫЛИНА – ФЕНОМЕН РУССКОГО ФОЛЬКЛОРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Былины (старины) - русские народные песни-сказания, складывавшиеся в IХ-ХIII вв. былины в своем содержании и художественной форме имеют черты, близкие сказкам, в то же время их отличает яркая жанровая специфика. Былины являются эпическими песнями о русских богатырях. Здесь можно найти воспроизведение общих, типических их свойств и историю их жизни, их подвиги и стремления, чувства и мысли. Каждая из этих песен говорит, главным образом, об одном эпизоде жизни одного богатыря и таким образом получается ряд песен отрывочного характера, группирующихся около главных представителей русского богатырства в основе былин - важные, очень значительные, на взгляд сказителя, создателя былин и его слушателей, общественные явления, события, имеющие большое национально-историческое значение.

Малособытийность сюжета - жанровая специфика былины. Ориентация былины на изложение одного или очень немногих событий объясняется ее стремлением подчеркнуть тем самым достоверность и историчность содержания. Сказитель внимание слушателей привлекает не сложностью и занимательностью нагнетания различных событий, а важностью и значительностью одного или немногих из них. Малособытийность сюжета - характерный признак жанров фольклора исторического содержания.

Основные персонажи былин: Вода - обожествляемый воин, герой, богатырь, предводитель. Отсюда - "воевода". Горыня - титан, исполин, богатырь, спутник Перуна. С ним непременно связывались Дубыня и Усыня. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович - былинные герои, богатыри. Микула Селянинович - пахарь-богатырь; любимец матери - сырой земли; носит суму, в которой "тяга земная". Безусловен и постоянен призыв любить, беречь и защищать родную землю от врагов. Так же, в былинах нет греха любоначалия. Как правило, отношение к начальству весьма критическое. В былинах действует едва ли не один-единственный князь Владимир, как персонаж литературно-былинный, олицетворяющий власть, и власть тяжелую, часто немилосердную, и несердечную, и несправедливую. В русском эпосе заметно не только большое внимание, уделенное окружающей природе, но и то, что эта природа - не просто «окружающая обстановка», она участник происходящего, она живет, и меняется, и переживает вместе с героями былин и сказаний, более того - диктует им свое отношение, кого-то любит, а кого-то нет.

Важнейшим композиционным принципом былин является принцип противопоставления, который проявляется, прежде всего, в построении сюжета былин. Значительную роль в былине играют диалоги, которые драматизируют сюжет, помогают полнее охарактеризовать героев, раскрыть их мысли и переживания.

Композиция былины, приемы и принципы ее построения отличаются ярким жанровым своеобразием. Это своеобразие композиции былин полностью обусловлено особенностями образного и идейно-тематического содержания былин, а также спецификой их назначения.

Таким образом, русские былины являются неотъемлемой частью нашей культуры. В их героях воплотились представления об идеальном и типичном, о добре и зле, трагизме и комедийности. Былины оказали огромную роль в сохранение исторической памяти  и на формирование патриотического самосознания людей, как в  прошлой, так и в современной России.

Электронный адрес: [email protected]
Просмотров работы: 87