Творческий кризис в жизни человека - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Творческий кризис в жизни человека

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Творчество - безусловно, одно из наиболее ярких проявлений деятельности человеческого разума. Не будет ошибкой утверждать, что именно творчество (а не просто труд) создало человека. И в наши дни творческий труд является одним из важнейших условий роста человеческой личности, условием ее осмысленной и полноценной жизни. Однако, как и любое психологическое явление, творчество не является чем-то однородным, раз и навсегда данным. Творческая деятельность неизбежно сопровождается взлетами и падениями, победами и поражениями, мучительными исканиями и ослепительными откровениями. Более того, именно творческий склад личности часто и обусловливает подобную контрастность состояний. Нередко, в связи с творческим процессом говорят о вдохновении, о полете фантазии, о нечеловеческих состояниях и невероятном притоке энергии. Но есть вещи прямо противоположные: муки творчества, страшные разочарования, полный упадок сил не позволяющей человеку вести не только творческую, но порой и самую обыкновенную жизнь. Это принято именовать словосочетанием "Творческий кризис". Совершенно ясно, что творческий кризис не есть нечто простое и однородное. Фактически это целый комплекс различных психологических (и не только психологических) явлений, обусловленных самыми разнообразными причинами. Причины эти могут быть как внешними, связанными с условиями жизни творца (историческая, социальная обстановка, здоровье, личная жизнь и т.д.), так и внутренними, связанными с конкретными особенностями его личности (характер, привычки, убеждения, манера реагировать на окружающий мир и т.д.). И вероятно не так просто определить данное явление со всей ясностью научного метода.

Далеко не все в жизни человека зависит от него самого. Иногда мы сами того не замечая попадаем под влияние различных обстоятельств, людей (порой совершенно случайных) не говоря уже о повседневных обязанностях и многочисленных обязательствах: служебных, семейных, дружеских, профессиональных, духовных. Безусловно, все эти обстоятельства, так или иначе, влияют на творческий процесс, который, как известно, не любит вмешательства извне и, особенно, грубого вмешательства. К сожалению, это далеко не всегда понимают люди, окружающие художника.

Кризисные проблемы значительно усугубляются, если начинают затрагивать сущностный пласт человеческого бытия. Это те неизбежные разочарования, которые ожидают каждого человека на тернистой дороге жизни. Кто-то безропотно мирится с утратой идеалов, кто-то подстраивается под общий тон, стремясь преуспеть любой ценой, кто-то не в силах расстаться с верой в лучшее, но не видя ей подтверждения в окружающем мире, предается отчаянию. Сейчас между художником и "цивилизованным" миром разверзлась особенно широкая бездна. Буржуазное общество предлагает человеку лишь три идеала: деньги, большие деньги, очень большие деньги.

Одной из самых серьезных причин творческого кризиса может быть утрата  способности любить, как следствие разочарования. Вообще, надо сказать, что любой творческий кризис, имеющий своим истоком глубокую внутреннюю проблему - есть следствие разочарования, следствие утраты веры.

Утрата веры в любовь, одна из страшнейших утрат, которую способен пережить человек. Любовь движет миром. Любовь служит основой любого мотива человеческой деятельности. По существу, человеку важно только то, что он любит. Независимо от того о чем идет речь: о человеке, о деле или некой местности... Все остальное, выходящее за рамки любви, интересным быть не может. (Для людей, одержимых идеей мести и т.п. идеями, важным может оказаться нечто ненавистное. Но это темный путь. Им лучше не ходить). Таким образом утрата способности любить, а значит и способности восхищаться, трепетать, лететь душой ведет к общему психологическому параличу, к застою и в конечном итоге к смерти заживо.

Творческие кризисы постигают всех. Им подвержены далеко не только представители так называемых творческих профессий. Любой человек, чем бы он ни занимался, в какой-то момент жизни начинает понимать что дальше "так жить нельзя", что нет иного выходя как что-то изменить в окружающем мире, а, скорее всего, в себе самом. И, что самое замечательное, в большинстве случаев выход из тупика находится. Жизнь побеждает в очередной раз. Трудно сказать, существуют ли какие-нибудь универсальные рецепты для преодоления кризисных ситуаций.
Просмотров работы: 2