Управление экологическими рисками - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Управление экологическими рисками

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В последней трети ХХ в. человечество вступило в новую фазу своего развития, которую следует называть обществом риска. Общество риска - это постиндустриальная формация, от индустриального общества оно отличается главным образом тем, что если для индустриального общества характерно распределение благ, то для общества риска - распределение опасностей и обусловленных ими рисков. Опасности, проявляющиеся в обществе риска, принципиально отличаются от прежних тем, что они не имеют границ ни в пространстве, ни во времени. Для этих опасностей не существует государственных границ. Отсутствие границ во времени означает, что экологический риск распространяется на будущие поколения людей.

Для процессов управления экологическим риском большое значение имеют результаты исследования его восприятия. Однако сложно определить сам термин "риск". Дело в том, что в литературе используются противоречащие друг другу определения. Нередко термин "риск" употребляется как тождественный термину "опасность". Другая тенденция в определении риска состоит в том, что под риском подразумевают возможность или вероятность неблагоприятного события или процесса.

Все большее распространение получает такой подход к определению риска неблагоприятного события, который учитывает не только вероятность этого события, но также все его возможные последствия. Вероятность неблагоприятного события или процесса является только одним из компонентов риска, другим же компонентом выступает мера последствий, представленная в стоимостном выражении, т.е. экономическая оценка ущерба, возникающего в результате реализации этого события (процесса). Такое двумерное определение риска используется при количественном оценивании риска.

Под экологическими рисками следует понимать совокупность рисков, угрожающих здоровью и жизни людей, и рисков угрозы состоянию среды обитания. Данный термин можно определить иначе: под экологическим риском R, понимается произведение вероятности проявления экологически неблагоприятного события (процесса) P и магнитуды (величины, силы) экологического ущерба, связанного с этим событием (процессом), и выраженного в стоимостном измерении Z:

  (1)

Классифицировать экологические риски можно с точки зрения их анализа, т. е. на химические, канцерогенные, эпидемиологические, качественные, вероятностные, апостериорные риски.

Существует понятие приемлемого риска. Приемлемый риск - это такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия, отрасли экономики или государства. В большинстве стран Западной Европы индивидуальный риск, которому подвергается население (а не работающий на производстве персонал), считается приемлемым, если его уровень не превышает величину 10-6 за год.

Необходимость формирования концепции приемлемого (допустимого) риска обусловлена невозможностью создания абсолютно безопасной деятельности (технологического процесса). Приемлемый риск сочетает в себе технические, экономические, социальные и политиче­ские аспекты и представляет некоторый компромисс между уровнем безопасности и возможностями ее достижения.

Управление риском проводится с целью снижения его вероятности. Заблаговременное предвидение риска и своевременное принятие мер по его снижению (усилению его защищенности) и является управлением риском. Под управлением риском понимается процесс рационального распределения затрат на снижение различных видов риска, обеспечивающий достижение такого уровня безопасности населения и природной среды, какой только достижим в существующих в данном обществе экономических и социальных условиях.

С целью управления рисками осуществляется прогнозирование и моделирование чрезвычайных ситуаций. Для этого широко используется метод экспертных оценок в сочетании с методом древа. Метод деревьев эффективен, когда сложная проблема может быть расчленена на некоторое  количество сравнительно простых задач, каждая из которых решается отдельно, после чего производится своеобразный синтез сложного решения. Метод деревьев позволяет рассчитать вероятность реализации определенного сценария, включающего несколько событий. Структура дерева основывается на основных теоремах теории вероятностей: теоремы сложения и теоремы умножения.

Одним из основных экономических методов, применяемых в процессе управления риском угрозы здоровью со стороны техногенных факторов, является анализ затрат и получаемых в результате выгод (анализ "затраты-выгоды"). Суть этого метода состоит в следующем. Сначала рассматриваются все варианты (сценарии) возможных действий и мер по снижению риска, полученные с помощью метода древа. Для каждого i-го сценария (i = 1, 2, ..., n) вычисляются затраты Wi на его реализацию и планируемая при этом выгода Vi. Кроме того, для каждого сценария оцениваются значения так называемого остаточного риска Ri, к которому приведет осуществление i-го сценария. Чистый экономический эффект Еi для каждого сценария определяется разностью выгод и затрат:

Еi = Vi - Wi.         (2)

Затраты Wi на реализацию мероприятий по i-му сценарию рассчитываются как приведенная стоимость осуществления этих мероприятий (проекта), усредненная по времени экономической жизни проекта:

, (3)

где t - время жизни  проекта, Сj и Dj - капитальные и текущие затраты соответственно, rj - среднегодовая процентная ставка j-го года.

Выгоду от реализации i-го сценария можно определять различными способами, унифицированного метода оценки выгод не существует. Наиболее употребительным является способ оценки выгоды через предотвращенный социально-экономический ущерб. Для этого нужно сначала рассчитать остаточный социально-экономический ущерб после реализации i-го сценария.

Остаточный экономический ущерб Yi определяется произведением цены риска и остаточного риска (риск в рассматриваемом случае измеряется числом случаев смерти на 1 млн человек, проживающих в течение всей жизни в условиях данного риска, или же - количеством лет сокращения продолжительности жизни). Остаточный среднегодовой приведенный социально-экономический ущерб вычисляется по формуле:

,         (4)

где  aj - цена риска для j-го года,  Ri,j - остаточный риск j-го года для i-го сценария.

Если Yo - социально-экономический ущерб, имевшийся до принятия каких-либо действий по возможным сценариям, а Yi - остаточный социально-экономический ущерб после реализации i-го сценария, то выгода как предотвращенный ущерб DYi определяется разностью:

DYi = Yo - Yi.      (5)

Эта разность и используется  в качестве меры выгоды от реализации i-го сценария. Чистый экономический эффект Еi определяется выражением:

Еi = DYi - Wi = Yo - (Yi + Wi).   (6)

Сумму (Yi + Wi) называют обобщенными приведенными затратами. Чистый экономический эффект будет максимален при минимуме обобщенных приведенных затрат. Это и является сущностью принципа оптимизации вариантов (сценариев) снижения риска. Данная методика, как наиболее полно разработанная, может быть рекомендована как способ защиты людей от воздействия ионизирующего излучения (радиационного риска) при проектировании, строительстве и эксплуатации АЭС. Концепция о преобладании пользы над издержками выступает первым общим принципом радиационной защиты и выработки критериев приемлемого радиационного риска. Его называют принципом обоснованности, он требует проведения расчетов затрат и ожидаемой прибыли в каждом конкретном случае.
Просмотров работы: 5