Экстракционное извлечение и исследование состава антоцианов из ягод черной смородины Сибири - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Экстракционное извлечение и исследование состава антоцианов из ягод черной смородины Сибири

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Антоцианы - широко распространенные вторичные растительные метаболиты, относящиеся  к группе флавоноидов,  которые обладают антиоксидантной, иммуномодулирующей, противовирусной, антибактериальной активностями, а также  капилляроукрепляющим, желчегонным и кровоостанавливающим действиями и содержатся в основном в яркоокрашенных темных ягодах, фруктах и овощах [1].

В настоящее время для лечения и профилактики заболеваний зрительного аппарата интенсивно используются антоцианы, выделенные из лесных ягод черники. Известно, что эта группа природных биологически активных веществ может быть выделена также из доступных и распространенных в Сибири ягод черной смородины (Ribes L.), однако как богатейший источник антоцианов, они стали рассматриваться сравнительно недавно и их состав практически не изучен.

Для извлечения антоцианов из замороженных ягод черной смородины нами были использованы низшие спирты С1-С3, разбавленные водные растворы кислот, а также их смеси. Содержание антоцианов в плодах смородины определяли методом спектрофотометрии  в видимой области по величине оптической плотности при λmax 510нм [2].

В результате исследований показано, что при проведении исчерпывающей экстракции антоцианов из ягод черной смородины 80% извлекается первой экстракцией, 18% - второй, 2% - третьей; применение ультразвукового и микроволнового воздействий приводит к существенному сокращению времени экстракции антоцианов из используемого сырья; суммарное содержание антоцианов в плодах черной смородины составляет 365 - 390мг%.

Методом ВЭЖХ-УФ в стандартизованных условиях получены качественные хроматографические профили антоцианового комплекса экстракта ягод черной смородины, с коэффициентами разделения для основных пиков не хуже 1.4.

Методами ВЭЖХ-УФ (рис.1) и ВЭЖХ-МС установлено, что основными антоцианами, входящими в состав антоцианового комплекса ягод черной смородины Западной Сибири являются дельфинидин-3-глюкозид (1,Dp-Glu), дельфинидин-3-рутинозид (2,Dp-Rut), цианидин-3-глюкозид (3,Cy-Glu), цианидин-3-рутинозид (4,Cy-Rut), петунидин-3-рутинозид (5,Pt-Rut), и пеонидин-3-рутинозид (6,Pn-Rut), с содержанием: 17.7%, 32.9%, 11.1%, 31.8%, 4.7%, 1.8% соответственно.

Показано, что отношение Dp-Rut/Dp-Glu для сибирской черной смородины составляет 2:1, а для смородины Центрально-Черноземной зоны России - 5:1, отношение Cy-Rut/Cy-Glu - 3:1 и 6:1 соответственно, суммарное отношение Rut/Glu - 2:1 и 5:1 соответственно. В составе антоцианов сибирской черной смородины обнаружено два минорных компонента: петунидин-3-рутинозид и пеонидин-3-рутинозид, которые отсутствуют в составе антоцианов смородины Центрально-Черноземной зоны России [3].

Список литературы.

1. Д. Ю. Корулькин, Ж.А. Абилов, Р.А. Музычкина, Г.А. Толстиков. Природные флавоноиды//Рос. Акад. Наук, Сиб. Отд., Новосиб. Ин-т органической химии. - Новосибирск: Академическое изд-во «ГЕО», 2007. - 232с.

2. Государственная фармакопея XI. - т.2 вып. 2.- 1990г.- с. 238.

3. В. Н. Скоропудов, В. И. Дайнека, И. П. Лукина. Антоцианы плодов некоторых видов рода RUBUS L из коллекции ботанического сада БЕЛГУ//Химия растительного сырья 2005. №4. с. 61 - 65.

Просмотров работы: 29