Любовь с первого взгляда - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Любовь с первого взгляда

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Процесс зарождения любви неподотчетен разуму и неконтролируем рассудком. По свидетельствам счастливчиков, иногда одного нечаянного взгляда достаточно, чтобы круто изменить судьбу. Любовь с первого взгляда - это когда он или она врываются в твою жизнь после первой же встречи. Неважно, в буквальном смысле слова или в фантазиях, но ты пускаешь этого человека в свою жизнь, ломаешь свои привычки ради почти незнакомого человека.

Наверное, само понятие «любовь с первого взгляда» и существует для того, чтобы отличить сильное, стремительное и молниеносно развивающееся чувство. Ведь бывает, что людям надо сначала «отдружить» пару лет, чтобы понять, что они на самом деле любят друг друга и необходимы друг другу.

Кто-то из великих сказал: «Любовь начинается с любви; даже самая пылкая дружба способна породить лишь слабое подобие любви». Да, бывает и так, что чувство зародилось с самого начала, но по каким-то причинам люди не могли открыться, скрывали любовь под маской дружбы. Но в целом любовь стремится к полному уничтожению расстояния между любящими, сливая их в единое целое. Напротив, даже самая интимная дружба, в силу своего духовного характера, предполагает некоторую деликатность и сдержанность. Дружеское «мы» представляется менее слитным, допуская определенные расхождения и психологическую дистанцию.

Один человек, серьезный и изредка философствующий, сказал как-то: «Хотя любовь между мужчиной и женщиной возникает по необъяснимым причинам, для любви с первого взгляда необходимы четыре основные условия: располагающая обстановка, подходящее настроение, внешняя привлекательность и физическое влечение». И во многом он прав.

Но хотелось бы добавить к тем четырем условиям, необходимым для возникновения любви с первого взгляда, еще одно. Ее не может вызвать незнакомец, который навсегда растворился в толпе. Нужно, чтобы была хотя бы какая-то зацепочка, хоть малейшая надежда на то, что ты сможешь найти этого человека или он сможет найти тебя.

Для сохранения состояния романтической любви обычно должна существовать хотя бы потенциальная возможность интимного сближения с избранным человеком, и в то же время всегда необходимы некоторая неуверенность, какое-то сомнение в реализации желаемых отношений.

Просмотров работы: 23