Тема любви в Авесте - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Тема любви в Авесте

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Авеста - сборник священных книг древнеиранской религии, господствовавшей на Ближнем и Среднем Востоке до арабского завоевания (VII-VIII вв. н. э.), известной как зороастризм (по имени легендарного ее основателя пророка Зороастра, или Заратуштры). Более позднее ответвление этой религии получило название митраизма - от имени бога Митры. Последователи религии Авесты, живущие сейчас в Бомбее (Индия) и его окрестностях, зовутся парсами. Поэтому религию Авесты иногда называют парсизмом. В Иране сохранилось небольшое количество огнепоклонников, именуемых мусульманами гебрами (неверные). Основное содержание Авесты - учение о непримиримой борьбе светлого начала, олицетворяемого Агура-Маздой (в греческом написании - Ормузд), и темного начала, зла, олицетворяемого Ангра-Майнью (греческий Ариман). Агура-Мазда возглавляет сонм духов света и добра - агуров. Ангра-Майнью - полчища духов зла и тьмы - дэвов.

Своеобразное отражение в Авесте получила тема любви. Сын ария из рода Атвйа, из богатырского дома Трэтоны приносит богине Ардви Суре Анахите в жертву сто коней, тысячу быков и десять тысяч овец с пикантной просьбой. Он просил богиню, чтобы она помогла ему не только одержать победу над туранцемАжиДахака:

Чтобы я его жен обеих похитил,

Обеих - Сангхавак и Арнавак, -

Их материнское лоно прекрасно,

Их проворство в домашней работе прекрасно.

И даровала ему эту удачу АрдвисураАнахита...

Эти тексты показывают, что арии воевали за женщин, всегда хотели иметь самых лучших жен. И на пути к своей любви, их ничто не останавливало, даже сильные противники.

В современном Иране, конечно, сохранили эти этические и чувственные качества, но появились определенные факторы, влияющие на любовь и традиции. В нынешнее время любовь, веренее брак в Иране стало стоить не менее дорого. Жениться в Иране очень сложно. Чтобы жениться современному жителю Ирана  нужно будет до свадьбы, во время сватовства подписать своего рода брачный контракт в котором указано, что при разводе с девушкой он должен будет заплатить ей как минимум 100 000 долларов. Этот своего рода закон был принят с целью сохранения брака и показательно, что разводимость очень низкая. Но где же истинная любовь без всяких договоров? На этот вопрос очень сложно ответить, но для современных жителей Ирана это (весьма) даже в порядке вещей.

Просмотров работы: 11