«Ахыска» - любовь моя - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

«Ахыска» - любовь моя

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Так гласит поговорка турковмесхетинцев из Ахыска и поэтому свадьба - самый счастливый обряд в жизни турецкой диаспоры и он соблюдается до сегодняшнего дня и здесь в Казахстане, ставшего второй Родиной депортированного из Месхетии народа. Обряд включает в себя несколько этапов.

1. Выбор невесты. Раньше девушку подыскивали родственники и близкие жениха. Жених и невеста до свадьбы могли даже не общаться. Сейчас все зависит от решения жениха. Как бы то ни было, после решения, принятого семьей, в дом невесты отправляются сваты (эльчилик).

2. Сватовство. Выбирают четверг, как самый лучший день недели. Отец жениха с братом и другими близкими (как минимум - 3 человека) отправляются в дом девушки. Гостям накрывают стол, как бы не подозревая о цели визита. По тому как гости не притрагиваются к угощению, становится явной цель визита.

3. Смотрины. После получения согласия, отец с дядей жениха почти каждый четверг или раз в полмесяца будут ходить чтобы повидать невесту. Девушка же будет стараться не попадаться им на глаза. Если же родители жениха попросят, то невесту пригласят. Она, в первую очередь, кланяется свекру, потом свекрови. Поцеловав им руки станет в сторонке на время, после чего примется накрывать на стол. Невесте каждый раз на счастье приносят подарки или дают деньги. На смотринах пьют традиционныйщярбят.

4. Бей. Рядом садятся представители обоих сторон. Сторона жениха объявляет трижды. После объявления сторона девушки передает представителю жениха подарки для его семьи. Представитель жениха передает подарки семье невесты.

5. «Кессимкесмек». Условия свадьбы. В один из четвергов собираются стороны для определения даты свадьбы и расходов на свадьбу невесты. Стороне жениха дают заказ на количество продуктов. У турковАхыска нет калыма. Однако сторона жениха передает невесте деньги, на которые невеста может купить приданое («джеиз»).

6. Приглашение. Раньше в каждом поселке был собственный глашатай. Он всех ставил в известность о предстоящих свадьбах, похоронах, обрядах и т.д. Теперь приглашение на свадьбу разносят представители хозяев свадьбы.

Просмотров работы: 8