Концепт понятия любовь в Татарском языке - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Концепт понятия любовь в Татарском языке

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ни одно из проявлений человеческой психики не привлекало к себе столько внимания писателей и поэтов, как любовь. Любовь - «самая естественная для человека страсть» (Паскаль), «чудо цивилизации» (Стендаль), она, наряду с голодом и честолюбием, правит миром. В татарском языкознании на современном этапе проводится комплексное исследование концепта «Мәхәббәт» (Любовь). Защищаются диссертации, выявляются его интерпретации в текстах современной татарской поэзии и поэтическом фольклоре.

Лингвисты зафиксировали, что слово любовь на татарский язык переводится как: 1) любовь к Родине; 2) любовное отношение; 3) любовный огонь; 4) любовный интерес; 5) любовь к музыке и вообще к искусству. Составлено следующее представление о содержании концепта «Мәхәббәт» (Любовь) в татарской языковой картине мира: 1. Психическое состояние (в душе). 2. Чувство (в сердце). 3. Физическое ощущение (в теле, во взгляде). 4. Существование какого-то пространства, царящего вокруг человека . 5. Активная, самостоятельно существующая сила (присутствует элемент олицетворения)  в виде бабочки; стихия. 6. Среда или субстанция, само пространство с определенными характеристиками. 7. Предмет. В литературных контекстах можно определить следующие тематические группы любви: 1) любовь к родине, родной земле, природе, к окружающему миру; 2) любовь к родителям, родственникам; 3) любовь к Богу; 4) межличностная любовь, т. е. любовь между женщиной и мужчиной.

Если в Европе все виды любви были определены лишь к ХХ в., то тюрки, в том числе татары, раскрыли их к ХII в. Но в мусульманской поэзии сразу же очень четко обозначилась одна новая тема. Мусульманские поэты начали писать поэмы, повествующие о жизни    обыкновенных людей, иными словами, они начали рассказывать о жизни простых смертных. Это могли быть поэмы о Юсуфе и Зулейке, или о Лейли и Меджнуне. А это уже не боги, это люди. Впервые простой смертный становился героем поэтического произведения. Об этом свидетельствует поэма Кул Гали о бессмертной и безграничной любви - «Сказание о Юсуфе».

Просмотров работы: 30