Персидские мотивы и Иранские женщины - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Персидские мотивы и Иранские женщины

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Так Сергей Есенин в «Персидских мотивах» упредил современную науку компаративистику в сравнительном анализе культуры Любви у представителей разных этносов. Великий поэт показал пример понимания отношений к любви у разных народов. Однако в настоящее время, в так называемых демократических обществах, сложился неверный стереотип положения женщин в Иране.

1) Женщина в Иране стонет от угнетения. Как раз угнетенными в Иране скорее можно назвать мужчин. Муж в соответствии с законом обязан работать, а женщина - может работать только по ее желанию. Он не может заставить ее работать и не может запретить ей работать. Если он хочет, чтобы она помыла посуду или покормила ребенка, она всякий раз может требовать за это деньги. Потому что муж ей должен, а она ему нет. Если муж не обеспечивает семью, он подлежит суду. Жена может запретить мужу выезжать за границу - просто подать на него жалобу и на границе его остановят.

2) Женщины в Иране - домашние пленницы. Тем временем они там занимают все должности кроме президента и судей. 60% учащихся - студентки. Они водят машины и занимаются наукой, искусством и управлением. Но никогда не стоят за прилавком на базарах или в магазинах, не работают на тяжелых работах. Представительницы же прекрасного пола все чаще не соглашаются выходить замуж, если муж не в состоянии предоставить квартиру и другие блага и не способен выплатить мехр - свадебный подарок в 100 тысяч долларов.

3) Женщину в Иране носить чадру якобы заставляют муж, отец или власть. Но если поговорить с женщиной в чадре, то она вам объяснит, что это ее право: одеваться с той степенью строгости как она хочет. Иранки после революции провозгласили, что они - не сексуальные игрушки мужчин, а равные им создания Бога. По конституции на улице все женщины в Иране должны покрывать голову - легкая это косынка или строгая, решает она сама. В университетах и офисах существует дресс-код (форма одежды). Дома, в закрытых женских учреждениях, институтах, спортивных клубах (их множенство) или в гостях можно ходить хоть в мини-юбке.

Просмотров работы: 5