Этнические особенности любви любовь в мировоззрении казахов - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Этнические особенности любви любовь в мировоззрении казахов

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сложность и диалектическая многоплановость любви породила значительное количество трактовок феномена в различных языках, культурах в течение всей истории человеческого общества.

На развалинах Золотой Орды в её восточной части около середины XV века возникает казахское ханство. К XV веку казахская нация окончательно формируется в централизованное национальное государство.

Традиции и обычаи существуют у народов всего мира. В них отразились уклад жизни народа, его привычки и национальные особенности.

Еще недавно, понимание любви между мужчиной и женщиной в мировоззрении той молодежи очень отличалось от понимания любви нынешней молодежи. Одним из оставшихся казахских обычаев  является «похищение невесты». Этот обычай появился из-за того, что молодой парень не мог уплатить калым за свою возлюбленную или же, потому что родители девушки или парня были против брака их детей, в результате парень крал девушку и вез к себе домой и уже не имело значения, мог ли он уплатить калым или же несогласие родителей на свадьбу.

Но со временем понимание «кражи невесты» изменилось. В результате чего начали появляться такие случаи, когда молодой человек крал девушку, с которой практически не знаком и женился на ней. И такие случаи начали увеличиваться, и, каждая девушка - казашка, с которой происходило именно так мирившись с этим, убеждая себя, что это ее судьба, без единого слова со слезами на глазах выходила замуж.

Но сейчас каждая девушка - казашка понимает и осознает что, живя в правовом, толерантном государстве нельзя продолжать следовать обычаю «похищения» невесты с которой практически не знаком и жениться на ней. Ведь любовь - чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку. Способность к любви у людей может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена. Эстетическое переживание - и есть любовь. Любовь есть вечное стремление любящего к любимому.

Просмотров работы: 31