Технология хранения овощей в пищеблоках с использованием электроактивированного водного раствора - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Технология хранения овощей в пищеблоках с использованием электроактивированного водного раствора

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сочи- город-курорт. Сюда ежегодно приезжает много людей, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. В скором будущем в нашем городе будут проходить Олимпийские игры, на которые приедут люди со всего Мира. Одной из проблем является обеспечение всех этих людей свежими овощами и фруктами. Но сроки их хранения малы, а современные технологии не совершенны. Предлагается внедрить альтернативный метод обработки овощей и фруктов.

Ещё в первой половине XIX века учеными было установлено, что если в водную систему опустить два электрода и приложить к ним напряжение, то под действием электрического поля к отрицательному электроду- катоду будут перемещаться положительные ионы (катионы), а к положительному электроду- аноду- отрицательные ионы(анионы). Достигая электрода, ионы отдают ему свой заряд и либо вступают с ним в химическую реакцию, либо оседают на нем. На этих положениях базируется получение "живой" и "мертвой" воды.

Суть электроактивации жидких сред заключается в том, что жидкость подвергают электрическому воздействию в зоне одного из электродов диафрагменного электролизера в режиме максимальной поляризации этого электрода. Униполярная электрообработка сопровождается химическими превращениями в самой жидкости, которые в целом ряде случаев являются решающими факторами эффективного достижения цели технологического процесса.

Полученные в процессе электроактивации анолит (мертвая вода) рН 1,5- 3,5 ед и ОВП до 1200 мВ обладающий мощными антисептическими свойствами, и католит (живая вода) с рН до 11 ед и ОВП до- 1000 мВ являющийся стимулятором биологических процессов живых организмов, являются не токсичными веществами и экологически безопасными, так как при взаимном воздействии в стехиометрическом соотношении они нейтрализуют друг друга.

Эксперимент проводился на складе кафе "Красная Поляна". На биоэлектроактиваторе ЭСПЕРО-1 были приготовлены анолит рН 2 - 3 ед, и католит рН 9- 10 ед. Для этого опыта свежие овощи (огурцы и томаты) были разделены на две группы. Первую группу хранили на складе без холодильника. А вторую сперва обработали анолитом в течение 5 минут, а затем католитом- 3 минуты, и оставили в увлажненном состоянии в том же помещении.

Через трое суток на томатах, и на пятые сутки на огурцах из первой группы начали появляться признаки увядания, а образцы, прошедшие обработку электроактивированным водным раствором сохраняли внешний вид в 1,5- 2 раза дольше(томаты 6 дней, огурцы- 10 дней) .

Если производители будут обрабатывать овощи и фрукты представленным способом, то процент отходов, получаемых при транспортировке и хранении на складах, уменьшится.

Преимуществом электрохимического воздействия перед известными способами химического (реагентного) регулирования является то, что химические изменения в этом случае не сопровождаются изменениями атомарного состава подвергаемых воздействию жидких сред. Они происходят благодаря обмену электронами между обрабатываемой жидкостью и электродами. Следовательно, обработка ЭВР не несет вреда для здоровья производителей, потребителей и окружающей среды.

Список использованной литературы:

1. "Применение электроактивированных водных растворов для длительного хранения овощей, фруктов и ягод." Фирма "ЭСПЕРО", Ташкент 1995

2. Сборник материалов региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы курортного сервиса юга России" Часть 2. "Тюнинг воды" Раков Б.П. стр. 80-87, Сочи 2003

3. http://elektroaktivatorywater.medsite.biz/show/show.php?id=416

Просмотров работы: 17