Театр имени м. Горького в Шуе: от истоков до наших дней - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Театр имени м. Горького в Шуе: от истоков до наших дней

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Театр - это род искусства, представляющий собой художественное отражение реальности посредством драматического действия. Театральное искусство обладает специфическими особенностями, делающими его произведения уникальными, не имеющими аналогов в других родах и видах искусства.

Предпосылками появления театра в Шуе были концерты, литературно-музыкальные вечера в мужской и женской гимназиях, организованных по поручению Педагогических советов шуйских гимназий И.Е. Чернышевым, а так же музыкально-драмматический кружок «Искусство» при Шуйском музыкальном училище. Спектакли проходили в первой четверти XXв.

Открылся театр в Шуе лишь 20 октября 1918 года в здании бывшего Бла­городного двоянского собрания. Событие это было связано с достаточно осознанным отношением шуян к наследию Островского. Там же происходило и обучение актёров.

Организатором театра была Борисова Наталья Николаевна, так же она являлась директором бухгалтером, завхозом и актрисой. Декорации создавал художник Иван Иванович Голиков.

Открылся театр спектаклем «Без вины виноватые», который де­ржался в его репертуаре не менее тридцати лет.

По словам зрителей было много премьер и залы были полными, на спектакль не всегда удавалось достать белеет.

В Шуйском театре, обращение к текстам великого русского дра­матурга и создание соответствующих спектаклей стало заметным явле­нием: кроме показанного при открытии первого сезона спектакля «Без вины виноватые» (1918), в 1919-м году - «Лес», в 1920-м - «Беспридан­ница», «Снегурочка», в 1921-1922-м - «Гроза».

Актёрами были известные и любимые горожане: Николай Матрин, Виктор Щудров, Михаил Арбузов, Екатерина Мазурова, Ольга Окулова - их популярность у шуян была наравне с популярнос­тью актёров кино.

1920-е остались в истории советского театра временем смелых и разнообразных экспериментов. Один за другим появлялись яркие режиссерские имена, спектакли, театры.

В 1933 театр стал носить имя М. Горького. И к 20- летию театра была поставлена пьеса Горького «Дети солнца»

Во время Великой отечественной войны театр не прекратил свои спектакли.

Верность Островскому театр пронёс и через военное время, хотя в его положении произошли изменения: 26 июня 1941 года ре­шением областной власти (облисполкома) он был слит с Кинешемским, одной из причин была необходимость сокращения расходов.

В 1946-м году он снова предложил шуянам «Грозу», в 1947-м «Светит да не греет». Особенно хотелось бы сказать о 1945-м годе. Было подготовлено и показано двенадцать новых спектаклей, из них четыре по пьесам Островского: «Бедность не порок», «Бес­приданница», «Без вины виноватые», «Не всё коту масленица».

В 1951-м году театр в Шуе оказался закрытым, из-за того, что нечем было платить актёрам - редко залы были полными.

Сейчас, театра в Шуе не существует, ему на замену пришли различные клубы и кружки. Это достаточно актуальная проблема для развития культуры в шуйском районе.

Но в Шуе есть прекрасное здание бывшего кинотеатра, находящегося близ Тезы у городского парка, и я выступаю с предложением разместить в нём театр.

Просмотров работы: 39