Записки сына земского врача с. Кохма в.п. Рейслера - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Записки сына земского врача с. Кохма в.п. Рейслера

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В фондах историко-краеведческого музея  г. Кохмы  хранится копия рукописи  о земском враче г. Кохмы Шуйского уезда В.П. Рейслере. Воспоминания о земском докторе сразу заинтересовали меня, так как мои родители по профессии также являются медиками.

Эти записки, предположительно, были созданы Юрием Вениаминовичем по просьбе учителя-краеведа Софьи Гавриловны Кокуриной. Она передала эти воспоминания  кохомским медикам. Одна из копий документа оказалась у врача Грабушиной Валентины Ивановны (экс-председателя Совета городского округа Кохмы), которая передала её в Кохомский музей.
 В записках автор рассказывает о своей семье. Описание начинается с рассказа о том, что его отец был единственным уездным врачом города.
«В земском врачебном участке, кроме с. Кохмы, было много деревень, некоторые из них от Кохмы находились в 20 км. Сначала отец был единственным врачом...»
  «Кроме этого отец один раз в неделю посещал амбулаторию фабрики Щербаковых. Много было разъездов  для посещения больных на дому в с. Кохме. Поэтому отца мы видели только по вечерам, в основном тогда, когда он отдыхал».

Авторитет В.П. Рейслера среди членов семьи был незыблем.
 «Отец никогда никого не наказывал, но несмотря на это,  его как-то особенно уважали, а значит и не хотели делать каких-либо  проступков. Работать отцу приходилось много по той причине, что у него было 10 детей» (Александр, Анатолий, Владимир, Юрий, Константин, Борис, Татьяна, Вениамин, Анна),  «из которых осталось 8 (Вениамин умер в возрасте примерно 12-14 лет,  а  Анна  в младенчестве )».
Жена В.П. Рейслера не была рачительной хозяйкой, но любила своих детей и заботилась о них.
«Материально мы жили без лишений, но каких-либо накоплений не было. Такому положению содействовало и то, что мать не была организованной хозяйкой, очень много помогала (особенно детям) и кроме того, ведь все мы учились...» Мать заботилась о том, что бы все дети были пристроены, снимала для них квартиры.
У семьи Рейслеров было большое хозяйство: разнообразные животные и птица.(лошадь, куры, козы, собаки ) Рейслеры с любовью относились к животным и никогда их не убивали.( умирали они лишь от старости)
Воспитание в семье Рейслеров не носило религиозного характера, о чем говорит следующий отрывок из записок:
«Не смотря на то, что отец воспитывался в семье, где глава семьи был протоиерей (г. Бийск,  Емельянов), а мать отца его дочерью, отец не был религиозным.  Тоже относится и к матери нашей и к нам».
«Помню, что в старших классах гимназии или реального училища мы исповедовались только потому, что надо было после « Великого поста» перед Пасхой принести из церкви удостоверение. На исповедь мы ходили, после её получали удостоверение, а на причастие уже не являлись.»
 Вениамин Петрович честно исполнял свой врачебный долг, и с одинаковым вниманием относился к людям с разным материальным достатком, не деля их на сословия.
«В земскую больницу явилась Долгова, у которых в Кохме было какое-то предприятие, и заявила, что у неё насморк и надо ей что-то выписать. Отец заявил: « Вы видите, сколько  у меня ожидающих крестьянских подвод с больными. Я таких болезней не лечу. Идите к фельдшеру.  Этот случай состоялся,  несмотря на то, что Долгова, (кажется Ираида) была иногда в нашем доме гостьей ....»
26   января    1914    года  в   Кохме   был   отпразднован    25-летний     юбилей земской     службы   врача   Шуйского   земства   В.П.Рейслера. Чествование   юбиляра началось  молебном, после  которого    были   прочитаны   адреса от   Шуйской земской    управы, от   товарищей-врачей  Шуйского  земства  и  многих   других земляков.

«Умер он в январе 1915г.  как говорили тогда от миокардита.  При смерти его я был около него, отлучаясь на лошади в Иваново- Вознесенск за подушками с кислородом.»
Смерть Вениамина Петровича показала то, как чтили его Кохомское земство и  фабриканты. «Когда отец умер, то хоронила его всё село».
 Записки об уездном враче Рейслере -  это свидетельство о целой эпохе: в них на примере жизни одного человека показан быт и нравы уездной провинции начала XX в., а также политическая и общественная ситуация в России накануне революции. Именно поэтому «Записки» очень актуальны сейчас, когда Россия, как и сто лет назад, стоит на перекрестке исторических дорог.

Просмотров работы: 26