М.А. Павлов – попечитель церковно-школьного дела - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

М.А. Павлов – попечитель церковно-школьного дела

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жителям современной Шуи хорошо известно имя могучего промышленника конца 19 - начала 20 века 1-й гильдии купца потомственного почетного гражданина фабриканта Михаила Алексее­вича Павлова. До революции его капитал оценивался десятками милли­онов рублей. М.А. Павлов был большим знатоком торгового дела, с 1885 года владел ситцевой фабрикой в Шуе. Не менее значимой была его попечительская и благотворительная деятельность, прежде всего в культурно-попечительской сфере.

Общеизвестно, что Павлов в Шуе покровительствовал мужской классической гимназии, став с 1893 года её почетным попечителем. Находясь на этой должности, он сумел построить при гимназии церковь во имя святителя Николая чудотворца.

Но Павлов был меценатом и попечителем училищного дела не только в Шуе. Поддержкой и вниманием пользовались церковно-учебные заведения его малой родины - деревни Седельницы Нерехтского уезда Костромской губернии. В 1890 году Павлов стал попечителем Седельницкой одноклассной церковно-приходской школы. В течение многих лет, он всецело на собственные средства содержал эту школу. В 1898 году за устроение и семилетнее содержание Седельницкой церковно-приходской школы М.А.Павлов, по представлению Костромского епархиального училищного совета награжден орденом Святой Анны 3 степени.

При поддержке Павлова в 1896 году в Седельницах открывается мужская второклассная церковно-приходская школа, которая готовила учителей школ грамот. Для устройства этого учебного заведения фабрикант пожертвовал два каменных одноэтажных дома. Там находились классы, общежития и учительские квартиры. Попечителем, как свидетельствуют отчеты, была заведена часть обстановки для общежития, пожертвованы книги, устроены некоторые надворные постройки, произведены расходы на отопление и прочее.

Торжество открытия состоялось 1 октября 1896 года. Епархиальный наблюдатель от лица детей и их родителей выразил попечителю благодарность за его заботы о школе. Крестьяне Седельницкого общества поднесли попечителю икону Михаила Малеина с надписью: «М.А.Павлову от признательных крестьян Седельницкого общества». Крестьяне деревни Юрцына поднесли М.А.Павлову книгу Фаррара «Жизнь Иисуса Христа» с подобною же надписью.

Благодаря финансовой поддержке Павлова Седельницкая второклассная школа имела собственную ремесленную мастерскую. Мастерская  помещалась в обширном каменном здании, построенном близ школы специально для  ремесленных занятий на средства попечителя школы. Мастерская имела два отделения -  столярное и токарное. Во втором для выполнения необходимых работ находился токарный станок с ножным и ручным приводами  - подарок щедрого попечителя. Содержание мастерской требовало огромных материальных затрат, в том числе и на приобретение необходимых для работ материалов. Частично расходы покрывались за счет средств Училищного Совета при Св.Синоде, но этого было недостаточно, а потому финансовое бремя нес опять же попечитель школы.

Павлов был почетным гостем на праздничных мероприятиях, которые проводились в школе. В частности, 27 ноября 1897 года Михаил Алексеевич присутствовал на празднике Знамения Божией Матери. Попечитель школы и прибывшие с ним лица, интересующиеся школой, и епархиальный наблюдатель слушали пение смешанного школьного хора. Попечитель школы присутствовал за обедом учеников, живущих в общежитии.

Еще одним щедрым подарком Павлова, как для учащихся школы, так и для местного населения стал Храм Христа Спасителя (Спасская церковь), построенный в 1910 году.

Покровительствовать церковно-школьному делу Павлов продолжал до самой смерти в 1915 году. Уроженец деревни Седельницы был похоронен в Шуе на Троицком кладбище. На малой родине своеобразным памятником его заслуг стала церковная школа, которая пережила своего покровителя лишь на несколько лет.

Просмотров работы: 34