Чудотворная икона Вязниковской Казанской Божией Матери - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Чудотворная икона Вязниковской Казанской Божией Матери

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона, Вязники - это уездный город Владимирской губ., по обеим сторонам реки Войнюши. Город получил свое название (1778) от казенной слободы Вязниковской, к которой была присоединена впоследствии удельная слобода Ярополчь.

И именно здесь, прежде в слободе, а затем в городе и пребывала чудотворная Казанская икона Божией Матери примерно с 1622 по 1917 год, благодаря чему Вязники становятся одним из духовных центров России.

В 1622 году в погостскую Никольскую церковь Вязниковской слободы была вложена икона Пре­подобной Казанской Богоматери работы старца Николо-Шартомского монастыря Иоакима. Историк-краевед А.Д. Тельчаров полагает, что это была поминальная икона рода князей Мстиславских, выполненная на заказ.

Согласно второй версии появления в Вязниках иконы Казанской Божией Матери, изложенной протоиереем Василием Орловым, было упомянуто, что, обладая иконописным талантом, старец Иоаким занимался писанием икон, которые затем отдавал безвозмездно разным бедным церквям и обителям.

В народе же бытует легенда о том, что эту икону обнаружили в низменном топком месте на берегу Клязьмы и с почестями перенесли из скрывав­ших ее ветвей вяза в Никольскую церковь, где она начала тво­рить чудеса, исцеляя болезных.

Согласно преданию, «и от того времени (с1662года) благоговея пред иконою Богоматери стали приходить люди ближние и дальние для поклонения, и не тщетны были их хождения, ибо дала Пречистая Богородица иконе своей благодать исцелений и чудес».

Так при Казанском соборе велась специальная книга, в которой записывались все чудеса, явленные иконой, зафиксировано их более трехсот.

Вязниковская Казанская икона Божией Матери была признана чудотворной. Поэтому для нее было решено построить в городе достойный храм. Так, согласно писцовым книгам, по велению царя Алексея Михайловича « в Вязниковской слободе начата соборная церковь строением, в 1670 году июля в 25 день, а совершена 1674 году в августе месяце. На построение пошло1672 руб.»     Впоследствии, в новый каменный собор царь Федор Алексеевич вложил золотой крест и колокол на колокольню, а цари Иван и Петр Алексеевичи - Евангелие. Сюда же из Никольской церкви перенесли чудотворную икону Казанской Божьей Матери.

Судьба Вязниковской святыни оказалась трагична: после 1917 года подверглась она мучениям и глумлению. Риза иконы, со всеми ее многочисленными украшениями, в том числе золотой крест с алмазом - подарок царя Федора Алексеевича, были изъяты. Сама чудотворная икона была оставлена в храме, а с закрытием собора и его разрушением исчезла.

В годы Великой Отечественной Войны в Крестовоздвиженский храм была принесена спасенная икона Божией Матери, для которой сделали новую ризу, украсили и поставили справа от алтаря.

Однако оказалось, что в Вязниках среди ряда высокочтимых икон была еще одна икона Казанской Божией Матери, которая являлась списком чудотворной и носилась вместо нее по городу и окрестным селениям. До сих пор в Вязниках находится икона Казанской Божией Матери, но остается загадкой та ли эта икона или это ее список.

Просмотров работы: 15