Церковные школы владимирской губернии на всероссийских выставках конец XIX- начало XX вв - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Церковные школы владимирской губернии на всероссийских выставках конец XIX- начало XX вв

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Церковные школы в России представляли собой всесословные учебные заведения, находившиеся в ведении Православной Церкви, открываемые приходским духовенством под надзором и руководством архиереев и предназначенные для начального образования преимущественно детей из непривилегированных сословий.

Возрождение системы церковных школ относится к 1880 - 1890-м годам. В этот период складывается целостная система управления церковными школами, принимаются  программы, утверждаются учебники. В соответствии с утвержденными 13 июня 1884 г. «Правилами о церковно-приходских школах» все находившиеся в духовном ведомстве школы получили официальный статус «церковно-приходских». Реультаты быстрого развития церковно-школьного дела были представлены на всероссийских выставках.

Первая прошла в 1896 году в Нижнем Новгороде. Владимирская епархия, в числе других,  достойно представила свои экспонаты. Местные церковные власти представили необычный экспонат - школу для глухонемых. Она была «основанна на скудные средства протоиереем Веселовским и с успехом уже существующая несколько лет в г.Вязниках». В разделе экспонатов  по церковной живописи Владимирская епархия представила работы  иконописных школ братства святого Александра Невского - Мстерской и Холуйской.

Выделялась  Владимирская епархия среди других и по изяществу и богатству представленных рукодельных работ, в особенности, лоскутных изделий. Так, по итогам выставки Владимирская епархия получила дипломы II, III и IV разряда.

Вторая выставка состоялась в Санкт-Петербурге 11 мая 1909 года в ознаменование 25-летия существования церковной школы. Выставка была размещена в  здании Училищного при Св. Синоде Совета  и занимала 12 залов. Экспонаты были разделены  на 7 отделов: 1) школы грамоты одноклассные и двуклассные; 2) школы второклассные и церковно-учительские; 3) просвещение взрослого населения; 4) издательское и книжное дело Училищного Совета; 5) литература по церковно-школьным вопросам; 6) организация статистики церковных школ; 7) церковно-школьная администрация и инспекция. Кроме ее на выставке был образован особый подотдел  инородческих церковно-приходских школ.                         

Владимирские церковные школы экспонировали «почти на всех отделах, кроме книгоиздательства». 

Также при выставке проводились чтения. Первое чтение состоялось 18 мая 1909 года, Владимирский епархиальный наблюдатель В.Г.Добронравов сделал доклад «о деятельности приходских пастырей в созидании церковных школ на основании представленных на выставку исторических записок о школах».

Стоит отметить, участие Владимирской епархии на Нижегородской выставке 1896 года было более удачным, нежели в Санкт-Петербургской  13 лет спустя. Однако нельзя не согласиться, что вклад Владимирской епархии в развитие церковно-школьных выставок в Российской империи был немалым, а соответственно, и развитие системы церковных школ в этой губернии шло прогрессивным путем.

Просмотров работы: 7