История становления и развития текстительной промышленности в городе Шуя - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

История становления и развития текстительной промышленности в городе Шуя

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Шуйский округ всегда славился текстильным промыслом, который издавна существовал в виде изготовления льняных холстов. В XVII веке продукты ткачества стали уже предметом торговли, и шуяне стали развозить их по ярмаркам страны.Когда спрос на простой холст уменьшился, шуяне начали вырабатывать ткани с рисунком.В 1755 году, по образцу фабрики Тамеса в Кохме, в Шуе возникла первая полотняная фабрика Якова Игумнова. Полотняная промышленность  развивалась быстро, и  в Шуе возникает набивной промысел. На набойных фабриках набивали полотна и платки. Ситценабивное производство, т.е. набойка по хлопчатобумажной ткани, появилась сначала в селе Иванове, после этого ситценабивное производство распространилось и в Шуе.

В конце XIII века П.И.Каретников открыл в Шуе набивную фабрику.

В начале XIX века произошло понижение тарифов на привозные товары. Иностранное полотно вытесняло русскую промышленность и полотняные фабрики стали закрываться в Шуе.

Иная ситуация была с хлопчатобумажным и ситценабивным производством. Во время войны с Наполеоном в связи с разорением московских фабрик, усилилась промышленность Шуйского округа.Была открыта фабрика Алексея Ивановича Посылина.  В 1820 году она сгорела и больше не восстанавливалась

С конца 1830-х годов в текстильном производстве  ручной труд стал заменяться машинной техникой. Первые машины стали применяться в ситцепечатном производстве. Они приводились в движение самими рабочими или  спомощью конного привода. Так, на бумагопрядильнойфабрикебыли установлены первые 108 ткацких станков.На фабрике А.И. Посылина в 1847 году появилась первая в крае перротина.

После отмены крепостного права , промышленность в России стала развиваться активнее.В 1868 году в Шуе было 2 ткацких фабрики с паровыми двигателями и механическими станками, 13 ситцепечатных фабрик. На всех фабриках  в городе работало 4678 человек.Самой крупной была бумагопрядильная фабрика Попова-Кокушкина. На фабрике было уже 397 механических станков, 18 тыс. прядильных веретен, 4 паровых двигателя, 1200 рабочих.

В 1895 году все производство текстильной промышленности Шуи (по сравнению с 1868 годом) выросла почти в 4 раза. Такой рост произошел за счет полного вытеснения ручного производства машинным. Все ткацкое производство сосредоточилось в городе. Город Шуя и Шуйский уезд составляли крупный промышленный район в стране.

XX век начался промышленным кризисом. В начале столетия увеличилось число забастовок и стачек на фабриках, что явилось причиной сокращения промышленного производства по всей стране. В том числе и в Ивановском краепроизошло сокращение промышленного производства.

В 1910 годах наметилось возобновление роста промышленности города Шуи.

После победы в Великой Отечественной войне, новые машины значительно облегчили труд рабочих, повысилась производительность труда и оборудования.

В годы советской власти текстильное производство получило новое развитие. На фабриках происходило техническое переоснащение. Был налажен выпуск новой продукции.

Традиции, заложенные еще в те давние времена должны продолжать развиваться и в наши дни.

Просмотров работы: 155