Роль кинешемского театра в истории культуры ивановской области - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Роль кинешемского театра в истории культуры ивановской области

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Кинешемский драматический театр им. А.Н.Островского - старейший провинциальный театр России был открыт 26 декабря 1897 года.

Развитию театрального искусства в Кинешме способствовал целый ряд благоприятствующих обстоятельств. Среди них: удачное географическое положение города на перекрестке водных и сухопутных путей сообщений, быстрый рост промышленности как в Кинешме, близость усадьбы А.Н.Островского в Щелыкове, давние связи с Московским Малым театром и его училищем.

Своим рождением Кинешемский театр, прежде всего, обязан инициативе местной интеллигенции и помощи семьи А.Н.Островского. В 1896 году благодаря усилиям инженера Петина Н.П., учителя Киселева А.Ф. и других был создан театральный коллектив.  26 декабря 1897 года был сыгран первый спектакль "Бедность не порок" А.Н.Островского, и с этой премьерой, прошедшей с огромным успехом, было отмечено рождение театра, об открытии которого сообщали московские и приволжские газеты.

На сцене Кинешемского театра выступали И.М.Москвин, прославленная семья Садовских, народные артисты СССР В.Н.Пашенная, Е.Н.Гоголева, здесь начинали свою артистическую деятельность народные артисты - Е.Н.Корчагина-Александровская, С.И.Папов.

С первых лет своего существования театр стал культурно - просветительским центром Кинешмы и уезда (при театре существовала прекрасная библиотека, читальная, театр устраивал различные вечера от музыкальных, до научно - просветительских), за что был награжден Большой золотой медалью на Выставке северного края в Ярославле в 1903 году. На протяжении всего последующего периода Кинешемский театр продолжал свою творческую деятельность.

Сложными для театра оказались 40-е годы: слияние с шуйским театром им.М.Горького, пожар 1942 года, почти полностью уничтоживший здание. Но Кинешемский театр был известен и любим, и Малый театр из своего состава формирует труппу волжского театра, в которую вошли также студенты училища им. М.С.Щепкина. Несмотря на военное время, к началу сезона 1944-1945 годов здание театра было полностью восстановлено на городские средства.

В 1978 году коллектив театра переехал в новое здание. В 1989 году сцена Кинешемского театра была выбрана для проведения заключительного показа Всероссийского фестиваля лучших постановок пьес А.Н.Островского.

В репертуар Кинешемского театра вошли лучшие произведения русской и зарубежной драматургии - Шекспира, Толстого, Грибоедов, Шукшина и других. В 1997 года Кинешемскому драматическому театру исполнилось 100 лет.

Вот уже несколько десятков лет творческий коллектив бережно хранит традицию - каждый новый сезон открывать пьесой А.Н.Островского. 

В течение века Кинешемский драматический театр имени Островского проделал большую работу по эстетическому, нравственному и гражданскому воспитанию нескольких поколений зрителей. Были в его истории взлеты и падения, победы и неудачи, но он внес свой вклад в развитие сценического искусства Ивановской области.

Просмотров работы: 93