История Спасо - Преображенской церкви села Писчугово - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

История Спасо - Преображенской церкви села Писчугово

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

По преданию жителей село Писчугово образовалось среди болотистой местности и заполненных водой торфяников на берегу чудного озера в XIII веке во времена татаро-монгольского нашествия на Русь.

Небольшое возвышенное место, окруженное болотом, постепенно обустраивалось: появлялись деревянные церкви, избы, хозяйственные помещения. Это место стало называться Пищерова или Писчугова пустынь. В начале XVII века здесь был основан мужской монастырь Никольская Писчугова пустынь с деревянным Никольским собором. Постепенно монастырь разрастался, ко второй половине XVIII века он имел уже четыре храма. По легенде они имели между собой подземное сообщение в виде тоннеля. В обители хранились многие святыни: блюдо антидорное, серебряное, позолоченное; чудотворная икона св. Николая в древнем богатом украшении с частицею мощей сего угодника; Евангелие, полученное в дар от государыни  императрицы Екатерины Алексеевны; Евангелие толковое, подаренное стольником Ф.В. Шиловым.

В 1702 году на средства Ф. В. Шилова была выстроена Спасо-Преображенская церковь - кирпичная и побеленная по кладке. Около середины XVIII века к северо-западу от нее потомками Шилова была возведена двухэтажная каменная церковь с колокольней. Ее нижний престол был посвящен иконе Владимирской Богоматери, а верхний - Рождеству Иоанна Предтечи. Преображенская церковь в селе Писчугово один из лучших в области памятников рубежа XVII-XVIII веков, выстроенный в стиле нарышкинского барокко и отличающийся подчеркнуто вертикальной объемной композицией. Храм ярусный и состоит из трех частей: трапезная, основной объем и алтарь. Он относится к типу восьмерик на четверике, характерному для нарышкинского барокко. Здесь, как и в других местах были погребены многие известные люди. Могилы их забыты.  

После закрытия пустыни в 1764 году при упорядочивании штатов  пустынь упразднили, церкви стали приходскими.

В советские годы, когда по всей стране началось массовое закрытие и уничтожение храмов, такая же участь постигла и церкви в с. Писчугово, которые были закрыты примерно в 1928 году. После того как церкви были разграблены, их решили взорвать. Но это было не так-то просто. Подрывателям пришлось работать несколько недель и в результате удалось разрушить лишь одну из построек, а вторая - церковь Преображения - выстояла и до сих пор радует глаз.

К сожалению, в настоящее время  Писчуговская церковь является заброшенной. Никаких реставрационных работ здесь не ведется. Однако, по нашему убеждению, «не стоит стыдиться храмов разрушенных, стоит стыдиться храмов забытых». Поэтому, обращение к изучению истории Преображенского храма села Писчугово в настоящее время является актуальным и нацеленным на восстановление исторической памяти.

Просмотров работы: 71