Оценка уровня инновационной активности предприятия - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Оценка уровня инновационной активности предприятия

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В условиях современной рыночной экономики развитие бизнеса идет через инновации. Поэтому все современные передовые и успешные компании постоянно нацелены на новшества. Они превосходят своих соперников не только потому, что в их распоряжении умные технологи и конструкторы, создающие новые технологии и продукты, но и благодаря  представлению инновационного процесса, представлению, что этот процесс непосредственно связан с коммерческой деятельностью.

Как известно,инновационная активность и инновационный потенциал предприятия зависит от ряда различных факторов, но в научной литературе нет точного ответа на вопрос,от чего же зависит увеличение или снижение уровня инновационной активности предприятия. Целью нашего исследования является анализ существующих методов оценки уровня инновационной активности и выделение наиболее важных из  них.

Для оценки инновационной активности любой организации можно применять три методических подхода:

- формальный;

- ресурсно-затратный;

- результатный.

Формальный подход позволяет разделить все организации на две группы: инновационноактивные и инновационно неактивные. Принадлежность к категории инновационно активных определяется по факту выполнения работ, относимых к инновационной деятельности (новые технологии, новые механизмы управления, новые методы и приемы работы, новые организационные структуры и институциональные формы). Следовательно, основная задача- идентифицировать все виды деятельности, которые будут классифицированы как инновационные.

Ресурсно-затратный подход основан на определении величины различных ресурсов в стоимостном выражении, которые организация использует на всех стадиях инновационного процесса. Для реализации данного подхода необходимо определить: виды деятельности, классифицируемые как инновационные; виды ресурсов и затрат, которые будут учтены при оценке.

Результатный подход основан на идентификации возможных эффектов, которые получил или получит организация от осуществления инновационной деятельности и их стоимостной оценки. Для реализации данного подхода необходимо идентифицировать эффекты (экономические, научно-технические, социальные, экологические), которые будут учтены при оценке инновационной активности.

Данный показатель свидетельствует о том, насколько эффективным является вложение средств в производство нового продукта, показывает долю добавочной стоимости, следовательно, снижение его говорит о спаде и является сигналом для разработки и внедрения новой продукции. Предложенный показатель позволяет проследить динамику инновационного цикла.

Таким образом, оценка уровня инновационной активности предприятия очень важный показатель его деятельности. Что бы предприятия развивались по инновационному пути, увеличивая свой инновационный потенциал им необходимо уметь применять методы для оценки уровня своей инновационной активности. В данной статье были перечислены методы оценки инновационной активности,  они не однозначны. В настоящее время появляются все новые и новые методы, критерии, показатели, влияющие на уровень инновационной активности предприятия. Для успешного развития предприятия руководству просто необходимо постоянно изучать, а также внедрять вновь появляющиеся методы оценки уровня инновационной активности.

Просмотров работы: 14