Стресс на рабочем месте - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Стресс на рабочем месте

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Одним из индикаторов развития общества является состояние здоровья населения и, прежде всего, работающего. За состоянием здоровья отдельного человека стоит качество трудовых ресурсов государства, производительность труда и величина валового внутреннего продукта.

Научно-технический прогресс привёл к изменению характера и условий труда и вызвал необходимость профилактики нервно-эмоциональных перегрузок на рабочем месте.  Сегодня Международная организация труда признаёт, что профессиональный стресс является наиболее значимым фактором, оказывающим влияние на состояние здоровья работников. Психические нагрузки регламентируются рядом международных документов. В России факторы рабочей среды и трудового процесса учитываются при классификации условий труда (в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05), однако принятая система имеет существенные недостатки и нуждается в совершенствовании. В нашей стране многие факторы нервно-эмоциональных нагрузок, обусловленные профессиональной деятельностью, а также психосоциальные факторы, включённые в Международную классификацию болезней МКБ-10, в процессе анализа и оценки профессиональных рисков не учитываются.

Работодатели многих стран уделяют внимание предупреждению стресса на рабочем месте и профилактике его неблагоприятных последствий. Так, в большинстве крупных компаний США есть программы по стресс-менеджменту, специально разработанные для сотрудников. В России работодатели, как правило, ничего о проблеме стресса на рабочем месте не знают (или не хотят знать). Осознавая важность проблемы, Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) предлагает конкретные меры, направленные на предупреждение и нейтрализацию последствий стресса, в том числе обеспечение развития комплексных научных исследований, разработку нормативно-методических документов по профилактике стресса и его негативных последствий, изучение передового международного опыта, пропаганду знаний в области здорового образа жизни и приёмов борьбы с последствиями стресса.

Просмотров работы: 1