Методика и технология векторизации почвенных карт - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Методика и технология векторизации почвенных карт

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Почва является генетико-географическим телом. В этой связи, при формировании почвенных баз данных возникает необходимость заносить в электронную форму, помимо атрибутивной информации, пространственно соотнесенные данные. Для работы с картографическими данными на базе кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов, творческим коллективом почвоведов, программистов и математиков, была разработана программа «Soil_Countur». Использование этой программы позволило решить задачи, связанные с векторизацией почвенных контуров, разрезов и земельных участков хозяйств, а также внесением атрибутивной информации, связанной с элементами топологии. Входными данными для программы «Soil_Countur» являются растровые изображения почвенной карты и спутникового снимка. Векторизация почвенных карт производится в стандарте представления пространственной информации kml 2.2, который является расширением языка разметки xml.

Программа «Soil_Countur» была разработана для работы в автономном режиме, на персональном компьютере с операционной системой «Windows» и наличием «Internet Explorer» с надстройкой «Flash Player».

Источниками почвенной информации являются:

данные почвенных обследований агрохимцентров и ГИПРОЗЕМов, включающие в себя почвенные карты и отчеты;

данные кадастров, налоговых, и других учетных госучреждений;

данные муниципальных и федеральных научных центров почвоведения, агрохимии, агрономии, экологии, управлений сельского хозяйства по данным почвенных обследований, включая почвенные карты различных масштабов;

данные сельхозпроизводителей, включая схемы полей севооборота, культуры произрастания, урожайность, агрохимические мероприятия и т.д.;

данные дистанционного зондирования, космических снимков, аэрофотосъемки;

другие источники.

Векторизация данных происходит в режиме административного доступа и не требует установки дополнительного программного обеспечения или подключения к сети Интернет. Процесс представляет собой выделение пространственных данных посредством создания векторного слоя из многоугольников (почвенные контура и земельные участки хозяйств) и точек (почвенные контура) на слоях растровых изображений почвенной карты и спутникового снимка. В программе заложена функция  управления прозрачностью слоев растровых изображений, что дает возможность корректировать векторизацию  почвенной карты, опираясь на более современные данные спутникового снимка.

Внесение атрибутивной информации происходит посредством выпадающих списков, заложенных в программе «Soil_Countur». Система классификаторов формируется из отчетов почвенных исследований  агрохимцентров и ГИПРОЗЕМов.

Вносятся следующие атрибутивные данные: наименование почвы согласно легенде, гранулометрический состав, почвообразующие породы, проявление и степень эрозионных процессов, степень засоления, степень солонцеватости почв, мощность гумусового горизонта А+В, степень гумусированности почв, скелетность и степень её проявления.

В процессе внесения данных учитывается наличие почвенных комплексов и процентное содержание слагающих их почв. Следует отметить что, классификаторы могут создаваться для каждой почвенной карты отдельно, тем самым делая программу «Soil_Countur» универсальным инструментом для векторизации пространственной информации.

Результатом работы программы «Soil_Countur» являются пространственные и атрибутивные данные, представленные в файле формата kml. В дальнейшем они могут быть просмотрены и отредактированы текстовым редактором «XML Notepad», а также визуализированы в программе «Google Earth» и «ArcGIS».

Данные, полученные в процессе работы программы, предназначены для последующей автоматической передачи в БД «Soil Matrix», где происходит их накопление, редактирование и последующий анализ.

Просмотров работы: 37