Сезонная динамика гранулометрического состава чернозема обыкновенного - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Сезонная динамика гранулометрического состава чернозема обыкновенного

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

При рассмотрении почвы как системы, обращается внимание не на количество тех или иных частиц, а на закономерности отношений их между собой. Выявив эти закономерности, можно изучать динамику отношений почвенных фракций, которые стремятся к устойчивому состоянию равновесия. Сравнение гранулометрического состава различных почв наглядно показывает  переменчивое содержание в образцах одних и тех же почвенных фракций и их групп. Использование системного анализа для характеристики дисперсности почв позволяет стандартизировать исследования и идентифицировать каждый почвенный образец.

Цель  исследования - выявление сезонной динамики гранулометрического состава чернозема обыкновенного ботанического сада ЮФУ.

Выводы. Экспериментально доказывается наличие сезонной динамики гранулометрического состава почв. Наблюдается перестройка дисперсности физической глины - от иловатой в начале лета, к пылеватой - в осенний период. Это подтверждается и изменением параметров ПСП - V и K. Требуется дальнейшее исследование этих закономерностей в различных  гидротермических условиях.

Просмотров работы: 3