Устойчивость естественной травянистой растительности по отношению к тяжелым металлам - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Устойчивость естественной травянистой растительности по отношению к тяжелым металлам

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Все растения, независимо от того, являются ли они сельскохозяйственными культурами или же сорной естественной травянистой растительностью обладают защитными (барьерными) функциями, позволяющими растениям накапливать в корнях тяжелые металлы, не допуская их проникновения в вегетативную массу и репродуктивные органы. Различные виды растений обладают барьерными функциями с разной степенью эффективности. Барьерная функция по отношению к тяжелым металлам представляет собой отношение содержания тяжелых металлов в корнях к их содержанию в вегетативной массе.

Целью данной работы являлось определение устойчивости естественной растительности по отношению к тяжелым металлам в условиях аэротехногенного загрязнения.

ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования являлись образцы естественной травянистой растительности, мониторинговых площадок. Мониторинговые площадки расположены на участках целины или залежи на разном удалении от Новочеркасской ГРЭС (1-20 км). Большинство площадок (№ 4, № 8, № 9, № 10) лежит на линии генерального С-З направления.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализируемые растения отбирались во второй декаде июня, в фазу массового цветения одновременно с почвенными образцами. Отбор вегетативной и корневой частей растений проводился согласно методике полевого опыта [2]. Содержание  тяжелых металлов в корнях и вегетативной части растений было определено методом сухого озоления  в  20%  растворе HCl с атомно-абсорбционным окончанием [1].

РЕЗУЛЬТАТЫ

Определено содержание тяжелых металлов в вегетативной массе тысячелистника и пырея ползучего (табл.1). Содержание кадмия в корнях тысячелистника  значительно выше его содержания в вегетативной массе. Аналогично ведет себя свинец, за исключением мониторинговой площадки №2. Содержание тяжелых металлов в вегетативной массе тысячелистника значительно превосходит их содержание в вегетативной массе пырея на всех мониторинговых площадках. Цинк и медь также в больших концентрациях накапливаются в корнях тысячелистника, накопление кадмия и свинца более интенсивно в корнях пырея, чем в корнях тысячелистника. Общую картину распределения металлов в этих культурах можно представить в виде следующих рядов: 1) для вегетативной массы: Zn>Cu>Pb>Cd для тысячелистника и я пырея; 2) для корней: Pb>Zn>Cu>Cd для тысячелистника и  Zn>Cu>Pb>Cd для пырея (табл.2).

Установлено, что пырей обладает большей барьерной функцией, чем тысячелистник, что объясняет меньшее содержание тяжелых металлов в корнях и вегетативной массе данного растения по сравнению с тысячелистником.

Таким образом, установлено, что загрязнение Zn, Cu, Pb и Cd естественной травянистой растительности наблюдается на мониторинговых площадках, расположенных по линии генерального направления ветра. Накопление тяжелых металлов происходит преимущественно в корнях, что является результатом проявления барьерных функций растений.

Список литературы:

1. Минеев В.Г., Гомонова Н.Ф., Егоров В.С. Практикум по агрохимии. Москва: Изд-во «МГУ», 2001. 689с.

2. Доспехов Б.А. Методика полевого опыта. Москва: Изд-во «Агропромиздат», 1985. 350 с.

Работа выполнена при финансовой поддержке проектов Министерства образования и науки Российской Федерации № 2.1.1/3819, ГК № 16.740.11.0054.

Просмотров работы: 2