Адсорбция на черноземах различного гранулометрического состава - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Адсорбция на черноземах различного гранулометрического состава

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Свинец относят к тяжелым металлам (ТМ), высокотоксичным для человека и животных. В их организмы значительная часть свинца попадает в составе растительных продуктов (Добровольский,  1987). В свою очередь, растения накапливают этот элемент, как правило, из почв. Доступность свинца растениям в значительной степени зависит от того, насколько прочно он связан в почве (Ладонин, Пляскина, 2004).

Адсорбция ТМ почвами имеет большое значение как механизм закрепления и удерживания элементов. Благодаря этому ТМ не могут попасть в почвенный раствор. На поглощение металлов почвой значительное влияние оказывает гранулометрический состав. Фракции физической глины и ила обладают высокими адсорбционными показателями в отношении металлов.

Целью работы являлось изучение количественных закономерностей адсорбции свинца черноземом южным тяжелосуглинистым и черноземом южным супесчаным.

Объекты и методы. В качестве объекта исследования были выбраны чернозем южный тяжелосуглинистый и чернозем южный супесчаный, физико-химические свойства которых приведены в таблице 1. 

В исследованиях использовали фракцию чернозема меньше 1 мм в естественной катионной форме. Почву заливали растворами нитратов свинца. Концентрации исходных растворов колебались в пределах  от 0,05 мМ/л до 1 мМ/л. Соотношение почва: раствор составляло 1:10. Суспензии взбалтывались в течение 1 часа, затем сутки отстаивались. В равновесных растворах измеряли рН потенциометрически. После этого суспензии фильтровались (Минкина, Пинский, Самохин, Статовой, 2005). Содержание свинца в фильтратах определялось методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии (ААС). Количество поглощенных катионов Pb рассчитывали по разности между концентрациями металла в исходном и равновесном растворе. 

Результаты и их обсуждение. Количественной характеристикой обмена катионов служат изотермы катионного обмена и соответствующие им уравнения изотерм катионного обмена. Полученные результаты показали, что с увеличением внесенного металла поглощение его почвами возрастает.  

Для чернозема южного тяжелосуглинистого параметры адсорбции (Смакс. и К) выше, чем для чернозема южного супесчаного. Это связано с тем, что чернозем южный тяжелосуглинистый характеризуется более высоким содержанием  фракции физической глины и гумуса в почве, являющимися одними из основных компонентов почв, способных удерживать Pb. Следовательно, увеличение доли высокодисперсных фракций в гранулометрическом составе почвы приводит к возрастанию поглощения металла и прочности его закрепления на поверхности почвенных части.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ (грант № 2.1.1/3819).

Просмотров работы: 2