Влияние предшественников и минеральных удобрений на фракционный состав фосфора темно-каштановой почвы при возделывании риса - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Влияние предшественников и минеральных удобрений на фракционный состав фосфора темно-каштановой почвы при возделывании риса

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Рис - важнейшая крупяная культура. Им питается половина человечества. Ростовская область - один из самых северных районов рисосеяния. В области  имеется около 48,0 тыс. га инженерных рисовых систем, в т.ч. более 50% на темно-каштановых почвах.

Цель работы -  изучить динамику превращения фракций минерального фосфора  темно-каштановой почвы при возделывании риса по различным предшественникам.

Исследования были проведены на базе ГУП ОПХ «Пролетарское» Пролетарского района Ростовской области и в лаборатории кафедры физиологии и химии АЧГАА под руководством профессора д.с.-х.н. Степового В.И. и зав. лабораторией Кулешовой Л.А.  Сорт риса - Вираж.  Почва опытного участка  - темно-каштановая тяжелосуглинистая, солонцеватая, малогумусная. Содержание гумуса в пахотном горизонте не превышает 3%, общего азота - 0,20, фосфора - 0,14 и калия - 2,40%. Азота щелочно-гидролизуемых соединений - 86 - 122, подвижного фосфора - 41,7 - 44,7, обменного калия - 552 - 697мг/кг почвы. Почвенные образцы отбирали в слое 0-20см. Анализ почвы проводился по методу Чанга и Джексона, основанном на извлечении отдельных групп почвенных фосфатов различными растворителями.

Наиболее доступными растениям риса являются соединения фосфора I-ой группы (водорастворимые), но содержание их в почве не значительно, не более 12,6 мг/кг почвы.

Установлено, что максимальное содержание водорастворимого фосфора в фазу кущения отмечено по предшественнику оборот пласта многолетних трав (6,7 мг/кг), а минимальное (3,0 мг/кг почвы)  - по мелиополю, их количество было в 1,4 - 2 раза меньше, чем по другим. В фазу трубкования по всем предшественникам, за исключением оборота пласта многолетних трав, произошло увеличение содержания  этой фракции водорастворимого фосфора. К фазе вымётывания по предшественнику мелиополе произошло увеличение содержания этой фракции на 3,8мг, по остальным предшественникам осталось на уровне фазы трубкования.

Содержание алюмо- и железофосфатов (II и III группы) отличается по фазам развития растений и  в зависимости от предшественника их закрепление является положительным моментом, т.к. из-за своей малой подвижности они не могут теряться из почвенного профиля и становятся доступными в результате перехода Fe³+→Fe²+.

Внесение фосфора в дозе Р90 по предшественнику пласт многолетних трав существенно увеличивает количество  водорастворимых фосфатов в фазу кущения (в 2,5 раза). В фазу выметывания растения риса максимально используют водорастворимую фракцию фосфора, поэтому  даже при внесении минеральных удобрений содержание легкодоступных фосфатов снизилось. Использование  фосфорных удобрений повышает и содержание алюмо- и железофосфатов.

Основная масса фосфора в почве представлена Ca-P, их содержание значительно выше, чем содержание Fе-Р. В фазу кущения и трубкования наблюдается более высокое содержание Ca-P по предшественнику рис по рису. В варианте при внесении удобрений содержание фосфатов на 47 мг меньше, чем в варианте без удобрений. Это явление можно объяснить переходом части Ca-P в Fе-Р. В фазу выметывания по предшественникам пласт многолетних трав и рис по рису в варианте с внесением фосфорных удобрений произошло снижение содержания Ca-P (с 670 до 617 мг/кг и с 686 до 617 мг/кг почвы, соответственно). Такое уменьшение можно объяснить тем, что применение фосфорных удобрений сопровождается снижением количества прочно связанных Ca-P, способствуя, тем самым, повышению его лабильности и возможности использования в питании растений (Шеуджен, 2005).

Просмотров работы: 3