Влияние удобрений на ферментативную активность чернозема обыкновенного - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Влияние удобрений на ферментативную активность чернозема обыкновенного

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Биологическая активность - свойство почвы, отражающее протекание в ней биологических процессов. Выражается суммарным проявлением активности биохимических процессов, обуславливающих содержанием в почве определенного запаса ферментов, выделенных в результате жизнедеятельности растений и микроорганизмов, а также аккумулированных почвой после разрушения отмирающих клеток (Орлов, 1991).

Биологическая активность почв характеризует размеры и направление процессов превращения веществ и энергии в природных экосистемах, интенсивность переработки органических остатков и разрушения минералов (Казеев, 1997; Колесников, 1999). Биологические процессы являются основой круговорота вещества и энергии совершающегося в почве и определяют ее плодородие.

Цель исследования - изучение ферментативной активности чернозема обыкновенного карбонатного при возделывании эспарцета.

Исследования проводили в условиях стационарного опыта на базе ОПХ "Зерноградское" ГНУ ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко. Тип севооборота -зернопаропропашной. Культура - эспарцет. Сорт - Зерноградский 2. Почва - чернозем обыкновенный карбонатный сверхмощный тяжелосуглинистый. Агрохимическая характеристика пахотного слоя (0 - 30 см): рН - 7,0 - 7,1; гумус - 3,6%; СаСОЗ - 2,2 %; Р205 - 20,6; К20 - 320,7 мг/кг почвы.

На основании рекомендаций по применению удобрений в южной зоне Ростовской области была взята исходная средняя доза полного минерального удобрения. Схема опыта: 1) Контроль (без удобрения); 2) N40P60K40; 3) N60P90K60. Использовали удобрения: аммиачная селитра - N 34%; аммофос - N - 12%; Р2О5 - 39%; калий хлористый - К2О - 60%. Сроки отбора образцов: фаза отрастание - 8.04.09; фаза стеблевание - 6.05.09; фаза цветение -1.06.09.

В почвенных образцах определяли: 1) каталазную активность газометрическим методом по А. Ш. Галстяну (1978); 2) уреазную активность - колориметрическим методом по А. Ш. Галстяну (1966). Оценка активности окислительно-восстановительных и гидролитических ферментов проведена по Д.Г. Звягинцеву (1978).

Установлено, что чернозем обыкновенный карбонатный характеризуется средним уровнем активности каталазы и низкой уреазной активностью в течение всего периода вегетации эспарцета.

Статистический анализ полученных результатов показал, что минеральные удобрения не оказали существенного влияния на интенсивность биохимических процессов.

Активность каталазы и уреазы при внесении как N40P60K40, так и N60P90K60 была практически на уровне контроля. Вероятно, это обусловлено агрометеорологическими условиями.

Выявлено, что количество осадков и относительная влажность воздуха в исследуемом периоде были на 45% и 51% соответственно ниже среднемноголетних данных.

 Установлена прямая зависимость содержания нитратного азота от активности уреазы (г = 0,72).

Таким образом, уреазная активность чернозема обыкновенного карбонатного определяет его азотное состояние и влияет на урожайность возделываемой культуры. Но прямого влияния активности каталазы и уреазы на урожайность эспарцета не установлено.

Просмотров работы: 6