Мониторинг эффективного плодородия чернозема обыкновенного карбонатного - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Мониторинг эффективного плодородия чернозема обыкновенного карбонатного

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Плодородие почв является основой устойчивого развития аграрного комплекса при любых погодных условиях. В настоящее время на нашей планете остро стоит проблема рационального использования природных ресурсов и охраны природы. Важнейшей составной частью этой проблемы является охрана почвы, которая относится к исчерпаемым, трудно возобновляемым, главнейшим природным ресурсам (Ковда, Розанов, 1988).

Исследования проводили на базе ГСУ «Целинский» Целинского района Ростовской области. Почва опытного участка чернозем обыкновенный карбонатный мощный малогумусный тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке. Изучали изменение содержания гумуса и подвижных форм фосфора в почве с 2006 по 2010 гг. 

Гумус и фосфор оказывают существенное влияние на плодородие почвы, на рост и продуктивность сельскохозяйственных культур. Гумус - основа почвенного плодородия. Он поддерживает и восстанавливает благоприятные агрофизические, химические и биологические свойства почвы, обеспечивает стабильную продуктивность возделываемых культур (Безуглова, 2009). Фосфор в питании растений играет большую роль. Он участвует в реакции фотосинтеза, в дыхании и деление клеток, в переносе энергии, входит в состав белков, нуклеиновых кислот (Минеев, 2001).

В Ростовской области низкая и очень низкая обеспеченность почв подвижными фосфатами даже в годы наибольшего несения фосфорных удобрений характерна для почти 40 % площади пашни, средняя примерно для 50 % (Шапошникова, 2004).

Однако, в результате исследований установлено, что высокий уровень агротехники на территории ГСУ «Целинский» позволил увеличить содержание подвижного фосфора в изучаемой почве с 1,541 мг/100 г до 4,8 мг/100 г в пахотном горизонте за 4 года. Также отмечено увеличение содержания гумуса на 0,99% за период исследования с 2006 по 2010 гг.  

Таким образом, в условиях интенсивного земледелия, где учитываются и предупреждаются негативные стороны влияния технологии возделывания культур на почву и осуществляется весь комплекс мероприятий по окультуриванию почвы, в ней развивается культурный процесс почвообразования, а свойства почвы улучшаются, и повышается ее плодородие.

Просмотров работы: 6