Качество зерна новых сортов озимой пшеницы на черноземе обыкновенном - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Качество зерна новых сортов озимой пшеницы на черноземе обыкновенном

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Озимая пшеница - одна из основных продовольственных культур. Из общего мирового производства зерна на долю пшеничного приходится около 27% . Зерно питательно, калорийно, содержит много белка (от 10-12 до 20-25% у селекционных сортов, до 25-30% у дикорастущих видов), углеводов (60-64%), а также жир (2%), витамины, ферменты, минеральные вещества и др. Его легко хранить, транспортировать, перерабатывать в муку, крупу и др. продукты (http//www.grun.ru).

Изучение показателей качества очень важно, так как наша страна является крупнейшим производителем зерна пшеницы, а ускоренное и устойчивое наращивание качества производимого зерна - ключевая проблема сельского хозяйства.

Цель исследования - оценка сортовой специфики формирования показателей качества зерна мягкой озимой пшеницы.

Объект исследования - сорта мягкой озимой пшеницы, Кларион, Менестрель селекции ЗАО «Ясенские зори» Краснодарского края и, Гром, Иришка, Этнос, Курень, Бригада, Калым, Юка и Вершина селекции Краснодарского Научно - Исследовательского Института Сельского Хозяйства.

Определение показателей качества проводили методом спектроскопии в ближайшей инфракрасной области с использованием анализатора «ИНФРАЛЮМ ФТ-10».

Наиболее важными показателями качества зерна являются белок и клейковина. К сильной пшенице относят только сорта мягкой пшеницы с содержанием протеина в зерне более 14 % и клейковины более 28 %, не ниже первой группы качества (http://agrofuture.ru/ozpshenica.html). 

По результатам исследования можно сделать вывод о том, что к первой группе относятся сорта Бригада, Курень, Этнос, Аскет и Регата с содержанием сырого протеина выше 14%. Наибольшим содержанием сырой клейковины отличается сорт Бригада (28,5%), но показатель его ИДК входит во II группу. Сорт Кларион содержит наименьшее количество сырой клейковины, с показателем ИДК также II группы. А сорт Иришка содержит клейковину менее 28%, но с показателем ИДК 110 у.е.

Просмотров работы: 1