Накопление 3,4 бенз(а)пирена в растительности и почвах техногенных территорий - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Накопление 3,4 бенз(а)пирена в растительности и почвах техногенных территорий

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Главным, загрязняющим веществом является поллютант 1 класса опасности 3,4-бенз(а)пирен - представитель полициклических ароматических углеводородов.  Новочеркасская ГРЭС расположенная в городе Новочеркасске, является основным источником выбросов в окружающую среду полициклических ароматических углеводородов. Анализ данных мониторинговых наблюдений даёт возможность выявить тенденции загрязнения 3,4-бенз(а)пиреном компонентов экосистемы почвы и растительности.

Цель исследования: изучить содержание 3,4-бенз(а)пирена в почвах и растениях зоны влияния Новочеркасской ГРЭС.

Объекты и методы: почвы и растения мониторинговых площадок, которые расположены на разном удалении от Нч ГРЭС. Почвы представлены следующими типами: черноземом обыкновенным карбонатный тяжелосуглинистый, лугово-черноземной тяжелосуглинистой и аллювиально-луговой песчаной почвами. На территории мониторинговых площадок отбирались образцы вегетативной части растительности. Видовой состав представлен травянистыми дикорастущими растениями, типичными для степной зоны. Точки отбора проб располагались в границах санитарно-защитной зоны вокруг Нч ГРЭС и по так называемому генеральному направлению - прямой, проходящей через ГРЭС и наиболее густонаселенный район г. Новочеркасска. Содержание в растениях и почвах 3,4-бенз(а)пирена проводилась методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Результаты исследований. Установлено превышение фоновых концентраций поллютанта на всех участках исследуемых территорий. Территории, располагающиеся в направлении розы ветров, испытывают максимальную техногенную нагрузку со стороны выбросов НчГРЭС. Превышение концентраций в надземной части растительности мониторинговых площадок, расположенных в С-З направлении, составляет от 7,2 до 33,4 раза; а в почвах превышение ПДК составляет от 2,4 до 9,7 раза. Максимальное содержание 3,4-бенз(а)пирена в исследуемых объектах (рис. 1), наблюдается на территории площадки № 4, удалённой от источника эмиссии на расстояние 1,6 км.  

 На гистограмме показано, что содержание поллютанта в изученных объектах снижается по мере удаления от источника эмиссии. Особое положение занимает площадка № 10, удаленная на расстояние 20км от НчГРЭС, но испытывающая влияние дополнительных источников загрязнения. Территория площадки ограждёна двумя автомагистралями - Ростов-Москва с С-З стороны и Ростов-Новочеркасск с Ю-В. Здесь наблюдается возрастание содержания канцерогена во всех объектах. Мониторинговые наблюдения показали, что даже значительно удалённые НчГРЭС территории могут содержать 3,4-бенз(а)пирен в концентрациях превышающих допустимые, причём преобладающим агентом загрязнения может являться не основной, а дополнительные источники эмиссии. Как наглядно демонстрирует гистограмма (рис.1), содержание изучаемого канцерогена в надземной части растительности не превышает его концентрацию в почве. «Площадки, расположенные в радиусе 1-3 км (№ 1, 2, 3, 5, 6, 7)».Они лежат на концентрической кривой, очерчивающей границы санитарно-защитной зоны. «Площадки, подверженные влиянию дополнительных источников эмиссии (№ 1)». Активное накопление 3,4-бенз(а)пирена в растительности наблюдается на территории площадки № 1. Концентрация канцерогена в надземных органах составляет 196 нг/г, превышает ПДК в 39,2 раза, а содержание поллютанта в почве равно 275 нг/г, превышает ПДК в 14 раз. Такой характер накопления поллютанта вызван атмосферным загрязнением, так как точка максимально приближена к НчГРЭС (1км).

Таким образом, 3,4-бенз(а)пирен обнаружен в почвах и растениях в концентрации, значительно превышающих ПДК. Накопление канцерогена идет интенсивнее в почве нежели в вегетативной части растительности. Основным источником изучаемого поллютанта являются атмосферные аэрозоли Нч ГРЭС, дополнительным источником эмиссии поллютанта являются автомобильные выбросы.

Работа выполнена при финансовой поддержке проектов Министерства образования и науки Российской Федерации ГК № 16.740.11.0054.

Просмотров работы: 73