Необходимость разработки индивидуальных лабораторных работ по информатике для студентов инженерно-строительных специальностей - Студенческий научный форум

III Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2011

Необходимость разработки индивидуальных лабораторных работ по информатике для студентов инженерно-строительных специальностей

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Качественный, современный и эффективный контроль требуется на занятиях курса «Информатика». Это обусловлено тем, что информатика в ВУЗе это не только теоретическая дисциплина, но и практическая, которая включает в себя множество различных предметов таких, как математика, физика, иностранный язык, а так же различные специальные дисциплины .

Таким образом, можно говорить о необходимости разработки индивидуальных лабораторных работ для разных специальностей и внедрении их в работу преподавателей информатики. Такие лабораторные работы требует от студентов наличия именно тех знаний, которые они получают на смежных предметах по их специальности. Например, лабораторная по Microsoft Office Excel:

инженерам будет ближе расчёт сетевого графика;

экономистам - работа с формулами, построение диаграмм.

В своей дипломной работе я буду разрабатывать лабораторные работы для студентов инженерно-строительных специальностей, которые связанны именно с их профессией.

Предлагаемый цикл лабораторных работ:

1. Компас (знакомство с графическим редактором, привлечение интересов студентов к их будущей профессии)

2. MathCAD (уметь выполнять расчёты , необходимые в процессе обучения)

3. Сеть (поиск информации, умение работать в сети)

4. Word (написание и оформление курсовых работ)

5. PowerPoint (для оформления выступлений на семинарах и конференциях, на защите курсовой и дипломной работы)

6. FrontPage (уметь оформлять сайты)

7. Access (уметь создавать БД по своему профилю)

8. Excel (для проведения расчетов, построения графиков, диаграмм)

Выполненные в данной последовательности лабораторные работы студентами инженерно-строительных специальностей, позволят на наш взгляд уже на начальном этапе изучения дисциплин (дисциплина Информатика изучается в 1-ом семестре) подготовиться к дальнейшему наиболее качественному обучению.

Просмотров работы: 3